Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В Лицее №1 им. А. С. Пушкина  при  активном участии Центра национальных культур и национальных организаций города Нижневартовска на протяжении двух недель проходит Фестиваль дружбы народов «Мы вместе!». Свои этнические площадки уже представили  славянские народы (русские, белорусы, украинцы), финно-угорские народы (ханты, марийцы, удмурты).

Знакомство со славянскими культурами прошло с песнями, хороводами и веселыми играми. На выставках были представлены красивейшие русские, белорусские, украинские народные костюмы, предметы традиционного быта, книги и сувениры. Все желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению оберегов и послушать рассказы о традициях восточных славян.

Увлекательные экскурсии лицеисты совершили по выставкам финно-угорских народов, где могли повязать ленточки на ритуальную березу, связать хантыйскую традиционную куклу, станцевать народный танец марийцев, выучить удмуртский алфавит.

Прошедшая неделя была посвящена историческому и культурному наследию народов Кавказа и Закавказья. Свои этноплощадки представили армянская, азербайджанская, чеченская общественные организации, а также национально-культурный центр народов Дагестана им.Р.Гамзатова.

Учащиеся младших классов познакомились с лидерами  национальных организаций, поговорили об истории и народах России, дружбе и взаимопонимании. В просторном фойе звучали народные песни, танцоры хореографического ансамбля «Кавказ» и школы кавказских танцев «Асса» провели мастер-класс по самому зажигательному и темпераментному танцу- лезгинке, а представители армянского национально-культурного центра «Арарат» показали народный армянский мужской танец «Кочари».

Арзу Исмаилов, руководитель азербайджанской организации, продемонстрировал игру на старинном инструменте – сазе, который популярен среди народов Закавказья, Турции, Ирана.  А какой аромат разносился от национальных блюд. Хинкал, курзе, долма и другие блюда были представлены в соответствии с национальными традициями их приготовления.

Впереди у участников фестиваля еще много ярких и интересных событий, ведь их ждет культура народов Чувашии, Татарстана и Башкирии, а также этноплощадка народов Средней Азии.

Фестиваль показал, насколько разнообразна наша страна, насколько она многогранна, и все это благодаря такому удивительному слиянию народов и культур. Организаторы постарались создать для каждого ребенка возможность прямого эмоционального общения, что  несомненно, поможет участникам фестиваля в личном развитии и правильном понимании вопросов укрепления дружбы, мира и согласия в обществе.

Участники фестиваля- и дети, и педагоги, отметили удивительную теплую и душевную атмосферу между представителями национальных организаций. Несомненно, это стало возможным в  результате многолетнего содружества Центра национальных культур и  национальных сообществ города Нижневартовска,  в основе которого лежат прямые дружественные контакты между людьми - эффективный путь к укреплению межнациональных отношений и развитию гражданского единства.

МЫ ВМЕСТЕ!

6
1
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

#городдружбы    #вцентре    #годкультурногонаследиянародовроссии