Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

13 февраля в  Центре национальных культур состоялся  армянский национальный праздник «Терендез», организованный совместно с общественной организацией армянской культуры «Арарат».

«Терендез» – армянский праздник влюбленных и молодоженов. Этот день уходит своими корнями в древние, дохристианские времена. Согласно языческим верованиям армянского народа, в этот день проводились специальные ритуалы, призванные послать хороший урожай в новом году. Для этого крестьяне собирали около дома большие стога сена. С принятием христианства стог сена превратился в костер, через который юноши и девушки прыгали, взявшись за руки, во время праздничной церемонии. Считалось, что если им удастся не разжать рук, во время прыжка, то их семейная жизнь будет долгой и дружной. Главное – не расцепить рук, тогда союз будет крепким. Пока юноши и девушки прыгают, старшие посыпают их семенами пшеницы и конопли. Считается, что во время обряда пламя костра обретает особую энергию обновления, новой жизни. Следом за молодежью должны прыгнуть взрослые или бездетные женщины, надеющиеся обзавестись потомством. Затем все участники, взявшись за руки, объединяются в общем танце вокруг плодоносного огня. Пепел от сгоревшего праздничного костра рассыпают по полям, чтобы уродился новый урожай. Отношение армян к огню очень трепетное. В древности большинство народов, населявших территорию современной Армении, были огнепоклонниками. Отголоски старинных ритуалов видоизменились и превратились в христианские обычаи.

Современные молодые люди не забывают древний праздник «Терендез». Они собираются вместе устраивают гулянья, зажигают костры или свечи.

Нижневартовские гости праздника «Терендез», большинство из которых – молодые люди из числа участников общественной организации армянской культуры «Арарат», следуя традициям своих предков, участвовали в обрядах, связанных с этим древним праздником. На праздник «Терендез» в Центре национальных культур» собрались все те, кому интересна история Армении, обычаи и традиции этой древней страны. Зрители увидели история юной девушки, для которой этот праздник стал значимым в ее жизни. Погадав на традиционном блюде «Ахандз», ей приснился её жених, и вскоре они поженились. С поздравительными словами выступил председатель общественной организации армянской культуры «Арарата» Петрос Оганян.  Свои творческие подарки молодожёнам преподнесли  воспитанники школы кавказских танцев «Асса» и Детской школы искусств №1 Нижневартовска. Конечно, не обошлось без угощений традиционными армянскими сладостями, а завершилось мероприятие самобытными песнями и колоритными танцами.

dsc06699
dsc06695
dsc06694
dsc06759
dsc06687
dsc06684
dsc06678
dsc06668
dsc06663
dsc06742
dsc06720
dsc06716

 

Пресс-служба ЦНК