Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Два дня в Центре национальных культур проводились мероприятия, посвящённые исторической дате - походу Ермака в Сибирь. Организаторы мероприятия МБУ «Центр национальных культур» и казачье общество «Приобский».

14 сентября нижневартовские казаки встречали земляков из Ханты-Мансийского округа и Нижневартовского района. Атаманы и представители казачьих обществ обсуждали насущные дела, делились планами на будущее. После встречи за круглым столом, в зрительном зале состоялся  концерт «Распахнись, душа казачья». Лучшие песни своего репертуара исполнил ансамбль казачьей песни «Отрада». Танцевальные коллективы ЦНК наполнили зал русским народным колоритом и атмосферой казачьей культуры. Много интересного  об истории русского казачества, о легендарном атамане Ермаке и его доблестных походах зрители узнали из видеофильма.  Праздник продолжился 15 сентября фестивалем казачьих традиционных игр «Шермиции».

«Шермиции» - традиционные национальные казачьи игры - часть воинской культуры, во время которых обычно происходили оттачивание навыков и передача опыта владения холодным и огнестрельным оружием,  верховой езды. Во время игр на станичных гуляньях казаки демонстрировали казачье воинское искусство.  

На земельном участке Хуторского казачьего общества "Приобский" казаки построили казачий стан, сцену,  обустроили бойные места для проведения казачьих состязаний. Казаки соревновались в  в рубке шашкой по бутылкам, в рубке лозы (веток толщиной до 1,5 см) на несколько частей. Проходили поединки по фехтованию и по гиревому спорту. Победители получили кубки и ценные призы. Все участники праздничного концерта были награждены благодарственными письмами и подарками от организаторов фестиваля. В коллегию судей вошли казаки хуторского казачьего общества «Приобский», члены Нижневартовской местной общественной организации "Союз ветеранов внутренних войск и спецназа", а также молодежной организации «Эра молодежи». В общей сложности участников и зрителей мероприятия собралось около 250 человек.  

dsc09296
dsc09292
dsc09293
img_7296
img_7311
img_7188
img_7212
img_7196
dsc09288
dsc09291
img_7242

Пресс-служба ЦНК