Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

24 апреля в Центре национальных культур состоялся концерт кавказских народов «Ритмы гор». Зрители окунулись в яркую культуру. Зажигательные танцы и мелодичные песни в исполнении школы кавказских танцев «Асса», Тамары Арзуманян, Дарьи Толстовой, Аббаза Абдулхажиева, воспитанников ДШИ №2, перенесли гостей концерта в благословенный край горцев, где ослепительное солнце, безмолвные могучие горы,  дикие леса,  быстрые реки и многовековые традиции.

Исторически сложилось так, что на Кавказе проживает свыше ста  народов. Поэтому культура Кавказа очень богата и многогранна. Одним из самых ярких проявлений культуры являются танцы народов Кавказа. Весь мир знаком со знаменитым танцем народов Кавказа – лезгинкой. Танец лезгинка прогремел на весь мир в 30-е годы XX века, когда Илико Сухишвили исполнил ее в Лондоне на Всемирном фестивале народного танца. Тогда сам король Великобритании лично вручил ему  золотую медаль. Каждый народ на Кавказе имеет свой национальный танец. Сегодня их насчитывается свыше ста. На Кавказе распространены следующие народные танцы: лезгинка; чеченская лезгинка; акушинский танец; лакский танец; азербайджанский танец «Яллы», кумыкский танец; андийский и Гергебельский танцы; даргинский танец; осетинский танец; аджарский танец «Парца»; дедоевский танец; «Картули» — классический грузинский танец и его разновидности: «Нарнари» — танец лебедей (женский); «Абрагули» — танец лесных жителей; «Кистури» — танец жителей Панкийского ущелья; «Хоруми» — воинственный танец; «Давлури» — танец городской знати; «Кинтоури» — танец  торговцев; «Хевсурули» — танец с саблями; «Ханджлури» — танец с кинжалами. Народными танцами восхищаются во всех уголках мира. Они настолько энергичны, чувственны и красивы, что не оставляют равнодушным никого. Наибольшей популярностью и известностью среди танцев народов Кавказа, пользуется лезгинка. Свое название этот танец получил на основе названия народности, проживающей в Дагестане - лезгины. Первые описания танца были сделаны несколько столетий назад, малоизвестным европейским путешественником. Как он рассказывал о лезгинке позднее, они никогда не видел ничего подобного ранее, и был просто поражен невероятной красотой необычных танцевальных па... дерзкий и ураганный танец горцев и грациозная и величественная манера перемещения девушек оставили неизгладимые впечатления и навсегда врезались в память рассказчика. Невероятный по своей сложности и зрелищности танец с кинжалами, который является одним из наиболее популярных кавказских танцев в среде профессиональных танцоров ансамблей кавказских танцев. Исполнение танца с кинжалами требует длительной и тщательной подготовки, и, как правило, в ансамблях его доверяют исполнять только самым опытным танцорам. Ни один праздник на Кавказе не проходит без зажигательных танцев.  Ведь это именно то, что роднит разные народы и незнакомых людей, это то, что показывает в полной мере красоту древних традиций.

img_1875
img_2219
img_2116
img_1941
img_2003
img_2020
img_1969
img_2299
img_2227

Пресс-служба ЦНК