Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Кого ещё мы любим так бескорыстно и самоотверженно, как своих детей? Едва ли найдутся люди, которым мы благодарны так, как отцу и матери, за то, что они подарили нам жизнь. А ещё, это бабушки и дедушки, благодаря которым мы впитываем лучшие семейные традиции. Разные судьбы, разные семьи, только объединяет всех человеческое тепло и любовь. 26 октября в Центре национальных культур собрались творческие семьи нашего города для того, чтобы принять участие в праздничной программе «Семейные истоки» и рассказать о самом дорогом – о своих семьях. Семья Хунзи, семья Гильмановых, семья Юмагуловых стали героями этого по-домашнему тёплого мероприятия.  Помимо родительских и детских обязанностей в свободное от учёбы и трудовых будней время, они занимаются творчеством, приучают детей и внуков  к своим национальным традициям, учат родному языку.

Хантыйская  семья Хунзи занимается общественной деятельностью уже 27 лет и вносит огромный  вклад в социальное развитие города, в межнациональное и межконфессиональное согласие. Глава Общины – Хунзи Сергей Иванович, родом из Ямала, родился в рыбацком поселке Мелексим. На всех массовых мероприятиях проводит национальные спортивные состязания. Светлана Андреевна Хунзи, родом из Ямала. В ее роду были потомственные шаманы.  С 1990 года является руководителем семейного этнографического ансамбля «Хунзи». Светлана Андреевна с 27 лет ведет активную деятельность в обработке и сохранение национальной духовной и материальной культуры: музыки, обрядов, танцев, хороводов. Жукова Екатерина Сергеевна принимает активное участие в общественной деятельности. В 2010г. стала председателем Нижневартовского отделения Молодежной организации обско-угорских народов и до сегодняшнего дня представляет интересы молодежи своего народа в г. Нижневартовске.Является руководителем проектов массовых мероприятий, таких как: «День рыбака», «День охотника», «Наследие Севера».

Семья Гильмановых рассказала зрителям о том, что в башкирских семьях существовал древний обычай сговаривать своих детей еще в колыбели, и он сохранился еще вплоть до конца XIX века. В знак заключения брака между своими детьми, родители жениха и невесты пили разведенный мед или кумыс из одной чашки. С этого момента девочка становилась невестой, и родители невесты уже не могли выдавать ее за другого замуж. Женились башкиры рано, юноши женились в 15–16 лет, девушки выходили замуж в возрасте 13–14 лет.

Татарская семья Гиниятуллиных – уникальная. Рузалия Хасановна и Габдулхак Абдулович родом из Татарстана, из города Чистополя. В Нижневартовске с 1982 года. На протяжении 37 лет  хранят они священный сосуд под названием «Семья». С каждым годом этот сосуд наполняется новыми событиями, чувствами, переживаниями и новыми членами семьи. У Рузалии и Габдулхака три сына – старший Вильсур, средний Ильнур и младший Ильдар, а также четыре внука, одна внучка. И вроде всё как у всех, да не тут-то было. Дело в том, что семья Гиниатуллиных – обладательница более 135 грамот, дипломов и благодарственных писем за участие и победы во многих фестивалях и конкурсах, таких как «Культурное наследие народов России», «Семья года», «Фестиваль семейного творчества «Истоки». Они ведут большую работу по воспитанию молодого поколения, знакомят жителей города с культурой и традициями татарского народа. Это семья – сокровищница талантов. С малых лет сыновья Вильсур, Ильнур и Ильдар обучались музыке. А двигателями их творческого и музыкального образования были родители - Габдулхак Абдулович и Рузалия Хасановна. Они награждены благодарностью губернатора ХМАО-Югры, благодарственными письмами Администрации города Нижневартовска, Главы города. Габдулхак Абдулович – член добровольной народной дружины, награжден отличительным знаком за активную работу с молодежью. Рузалия Хасановна награждена почетной грамотой Всероссийского общественного движения «Матери России» и Думы города Нижневартовска, множество наград присвоено ей как волонтеру Нижневартовской городской общественной организации «Многодетная семья и семья с ребенком инвалидом». И ещё одна творческая музыкальная семья Юмагуловых. Райля Рафиковна и Амир Уралович. Этой семье 33 года и родилась она в сентябре 1985 года. Родина Райли Рафиковны – город Стерлитамак республики Башкортостан, а Амир Уралович из деревни Ишимбайского района. В Нижневартовске Юмагуловы с октября 1986 года. Райля Рафиковна на протяжении многих лет является руководителем народного татаро-башкирского ансамбля «Шатлык» - одного изсамых популярных коллективов в Нижневартовске и районе. У Юмагуловых три дочери - Ляйсан, Светлана и Элина и четыре внучки. Эллина является вокалисткой ансамбля «Шатлык» и уже сама передаёт свой музыкальный опыт подрастающему поколению. В это вечер Эллина исполнила для всех присутствующих прекрасную песню. Юмагуловых отличает необыкновенное чувство юмора и жизнерадостность. Рассказ каждой семьи о себе вызывал бурю зрительских аплодисментов. Зрители не остались в стороне и тоже поделились с гостями секретами счастливой семейной жизни, а также приянли активное участие в интерактивной программе. Творческими номерами украсили мероприятие хореографические коллективы ЦНК «Браво», «Грани», а также творческий коллектив Региональной молодёжной общественной организации «Башкиры Югры» и Тамара Арзуманян.

dsc09672
dsc09663
dsc09669
dsc09662
dsc09680
dsc09678
dsc09676

Пресс-служба ЦНК