Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

18 мая на площади Нефтяников Нижневартовска состоялось торжественное открытие Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Мероприятие проводилось в рамках муниципальной программы «Оздоровление экологической обстановки в городе Нижневартовске в 2016-2020 годах» с целью привлечения внимания горожан к проблемам экологии, в особенности к сбору мусора, его сортировке, а также вторичном использовании бытовых отходов. Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» - широкомасштабный социально значимый экологический проект, который реализуется в автономном округе с 2003 года, а с 2004 года проводится под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум», при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства образования и науки РФ. В этом году мероприятие будет проходить в Югре уже в 16-ый раз и его главные цели остаются неизменными: привлечение общественности к решению вопросов охраны окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности; формирование экологической культуры населения. Своей благородной идеей – сохранения окружающей среды – Акция объединила все народы, партии и социальные группы нашей необъятной Родины и более 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. Школьники и студенты, представители власти и бизнеса, рабочие и служащие, пенсионеры всех регионов России принимают в мероприятиях Акции активное участие. Тема Акции этого года, которая пройдет с 18 мая по 8 июня, обращение с отходами, а слоган – «Чистота планеты начинается с тебя!».               

На территории площади Нефтяников работало несколько тематических площадок. Это и площадка «Вторая жизнь отходов», где была организована выставка работ конкурса арт-объектов из пластиковых бутылок; природоохранная площадка «Принеси пользу своему городу», где от вартовчан принимали отходы (бумага, пластик, мелкая бытовая техника, оргтехника, батарейки); игровая площадка для детей – здесь юные нижневартовцы принимали участие в экологических играх, эстафетах и викторинах и творческая площадка, где на чистом белом баннере горожане  оставляли свое пожелания, рисунки на  тему экологии. На главной сцене выступали творческие коллективы Центра национальных культур. Природоохранная деятельность нижневартовцев не ограничивается рамками Международной экологической акции. Сотни мероприятий эколого-просветительских и природоохранных мероприятий пройдут в образовательных организациях, учреждениях культуры и на предприятиях города в течение всего года.

img_3355
img_3383
img_3388
img_3332
img_3362

Пресс-служба ЦНК