Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Терендез - один из самых романтичных армянских праздников прошел в Центре национальных культур. Его участниками стали представители Нижневартовского армянского национально-культурного центра «Арарат» и все, кому интересна история Армении, обычаи и традиции этой древней страны. 

Армянская Апостольская Церковь отмечает Тэрэндез, а иначе- Тъярнэндарач(Сретение Господне) 14 февраля.Праздновать Терендез начали  еще в далеком прошлом, когда племена, населяющие территорию современной Армении, придерживались языческих верований. Шло время, менялась религия, но и сегодня этот праздник остается любимым у армян. Вот уж верно – есть вещи, над которыми не властно время! А как отмечают Терендез? И каковы его традиции?

Терендез своими обрядами и народными гуляньями во многом напоминает русскую Масленицу. Этот день посвящен наступлению весны. А главныедействующие лица праздника - молодые супружеские пары и просто влюбленные друг в друга юноши и девушки, которые взявшись за руки, прыгают через костер. Считается, что если им удастся прыгнуть, не разомкнув рук, то их совместная жизнь будет долгой и счастливой.  Чтобы она была благополучной, люди старшего возраста осыпают молодых семенами пшеницы.

Через костер, загадывая желание, прыгали и женщины, и девушки, и любой желающий. Терендез способен исполнить любую мечту, главное – чтобы она была светлая и добрая. В старину костры разводили в больших городах и в деревнях, причем добрым знаком считалось взяться за руки с соседями и знакомыми и пройти семь кругов вокруг огня.

Любой праздник - это еще и хороший повод собрать близких и друзей и спеть свои любимые песни! Зрители с удовольствием подпевали вокальной группе «Спринг», исполнившей песню «Назари» на армянском языке. Порадовали гостей своими талантами Артем Оганян, Алекс Басентян и детская вокальная группа «Секрет».

 Не обошлось и без угощения традиционными армянскими сладостями и солеными лепешками, приготовленными заботливыми рукамиактивного участника АНКЦ «Арарат» Рэгени Суреновны Гулян.

И, конечно, веселые и зажигательные танцы в исполнении солистов школы кавказского танца «Асса», а также зрителей, закружившихся в хороводеармянского народного танца «Кочари».

Пусть священный огонь Терендеза поможет каждому найти любовь, исполнить заветное желание, обрести счастье и удачу!

4
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

 

#городдружбы       #цнкнижневартовск      #вцентре