Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

На протяжении трёх дней в Ханты-Мансийске проходил Региональный форум национального единства «Югра многонациональная». Это масштабное мероприятие собрало более 700 человек со всего Ханты-Мансийского округа. В составе делегаций - представители органов власти и местного самоуправления, национальные общественные организации и религиозные объединения, специалисты в области культуры, спорта, образования, молодёжной политике и СМИ. Три дня представители разных культур со всей Югры обсуждали вопросы, делились своими обычаями, обменивались с коллегами из других муниципалитетов успешными практиками в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. В долгих дискуссиях, круглых столах, защитах проектов – одна миссия: понять, как сохранить мир и согласие в Югре между всеми народами. Политика, религия, искусство, спорт, этномода – «Югра многонациональная» охватила все сферы человеческой жизни и собрала разные точки зрения. Участники наблюдали и слушали, рассказывали о своих проектах, эксперты поделились опытом и указали на эффективные практики. Порядка сорока мероприятий прошло за три дня форума, среди которых Заседания «Ассамблеи народов России» и «Молодежной ассамблеи народов России «Мы — Россияне», конференция, посвященная роли сибирского казачества в формировании историко-культурного наследия Северного Обь-Иртышья, круглый стол «Этнотуризм — как сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера». Межрелигиозная конференция — о православии и исламе в Югре, фэшн-конкурс «Этномода». В культурной программе были представлены спектакль «Сказка на бубне», театрализованная фольклорно-игровая программа «Казачьи вечерки», фотовыставка «Сказ о казаках Сибири», Фешн-конкурс «Этномода», выставка-презентация традиционного костюма, утвари и детской игрушки народов, проживающих в Югре. 21 октября состоялось торжественное закрытие Форума, на котором были подведены итоги, награждены победители Региональных конкурсов глав городских и сельских поселений на лучшую организацию деятельности по укреплению межнационального мира и согласия, реализации иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне; специалистов муниципальных учреждений, а также лидеров общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере государственной национальной политики.

Центр национальных культур вошёл в состав делегации города Нижневартовска. Творческие коллективы ЦНК и национальные общественные организации города приняли активное участие в разнообразной программе форума. Вартовчане заняли второе место в выставке костюма, утвари и детской игрушки народов, проживающих в Югре. Разнообразием национального колорита и самобытностью покорила гостей выставочная экспозиция нижневартовцев. В конкурсе «Этномода» костюмам, изготовленным костюмером ЦНК Верой Солосиной не было равных, а в увлекательном квесте на тему «Народы России» нижневартовцы заняли первое место. Ансамбль казачьей песни «Отрада» Центра национальных культур стал обладателем Гран-при Окружного фестиваля любительского художественного творчества национально-культурных объединений «Возьмёмся за руки, друзья», гала-концерт которого завершил программу форума.

img_3494
img_3493
img_3495
img_3496
img_3497
img_3498
img_3499
img_3500
img_3501
img_3502
vh7maqcqems
ngjb_1
2hzohvwk5rc
2kn5cljya7w
idvvlx7fzou

Материал взят со страницы группы «Югра многонациональная» «ВК»