Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

20 апреля в МБУ «Дворец искусств» состоялся День Татарской культуры, организованный МБУ «Центр национальных культур» и городской общественной организацией «Татарская национально-культурная автономия города Нижневартовска «Мирас». Мероприятие было посвящено 20-летнему юбилею автономии «Мирас» и проводилось в рамках муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2015-2020 годы».

Приехавшие в далёкие  шестидесятые годы осваивать Самотлор, татары одними из первых в Нижневартовске начали собирать своих земляков  в единые коллективы. Постепенно они переросли в крупную общественную организацию – «Мирас» («Наследие»). В организации люди разных профессий и возрастов. Большое внимание уделяется работе с молодёжью и старшим поколением, при этом всегда обращают внимание на преемственность поколений в деле по сохранению и пропаганде татарской культуры на Сибирской земле. «Мирас» - организатор таких масштабных мероприятий, как День Татарской  культуры и праздник «Сабантуй», ставших визитной карточкой многонационального Нижневартовска. Среди достижений организации – возведение на Набережной Оби памятника Мусе Джалилю, где ежегодно в преддверии Дня Победы проводится торжественный митинг в память о великом поэте и о погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат. Ещё «мирасовцы» гордятся своими спортивными достижениями. Это участие и победы в турнирах по мини-футболу и волейболу среди команд национальных общественных организаций города. За последние пять лет лидерство по мини-футболу всегда за командой «Мирас», а в 2017 году – третье место по волейболу.

Открыла День татарской культуры выставка декоративно-прикладного творчества и национального татарского костюма. Ансамбль «Шатлык» встречал гостей песнями и угощал чак-чаком. В концертном зале Дворца искусств День татарской культуры начался с официальной части. Поздравить нижневартовских татар с Днём татарской культуры приехали гости из Татарстана: Шайхразиев Василь Габтелгаязович – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар, Хусаинов Рягат Галиагзамович – Глава Лениногорского муниципального района Республики Татарстан, Тукаев Марс Рифкатович – заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар, член Президиума Национального Совета Всемирного конгресса татар, Закиев Рамиль Габдуллович – помощник Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, а также Скурихин Александр Александрович – Директор Департамента внутренней политики ХМАО – Югры, Пишуков Сергей Витальевич – заместитель директора Департамента – Начальник управления национальной политики Департамента внутренней политики ХМАО. К поздравлениям присоединился Рафаил Рафкатович  Музаметзянов - председатель  общественной организации «Татарская национально-культурная автономия города Нижневартовска «Мирас». Свои творческие подарки вартовчанам дарили  ансамбль народного танца «Радуга», ансамбль «Ватан». Кульминацией праздника стало выступление жемчужин Татарстана - Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. Зрители были покорены красочными костюмами и мастерством исполнения народных песен и танцев.

img_20180423_145715
20180420_162647
20180420_162620
20180420_162605
img_20180423_145724_2