Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

23 ноября в Центре национальных культур с огромным успехом состоялся День удмуртской культуры. Организаторы мероприятия МБУ «Центр национальных культур» и общественная организация «Удмуртская местная национально-культурная автономия». Праздник начался с угощения. Гостей потчевали национальными удмуртскими блюдами. Здесь и манты, и пельмени с редькой, лепёшки из кислого теста, пироги с брюквой. Мероприятие продолжила театрализованная музыкальная постановка. Нижневартовские удмурты разыграли целый спектакль, в котором показали зрителям древний обычай «Пэртмаськон» или «Осеннее ряженье». Этот обряд проводился после Покрова, в конце октября – начале ноября и знаменовал конец сезона сельско-хозяйственных работ, связанных с обработкой земли, проводимый в преддверии зимы. Накануне праздника девушки изготавливали для вечера, специальные головные уборы «пэртмаськон ызьы» – шляпа для ряженья. Шляпы изготавливали из бересты или соломы. Головной убор украшали бумажными цветами, перьями из петушиных хвостов, разноцветными шелковыми, а позднее – капроновыми или атласными лентами. Шляпы делали не все участницы обряда, а одну на группу в 3-4 человека. Празднично одетая группа должна была с песнями и плясками обойти всю деревню, войти в каждый дом. Хозяева каждого дома готовились к встрече праздничной процессии: накрывали на стол, ставили кумышку (хлебное вино, изготавливаемое в домашних условиях). Не пускать участников обряда в дом было не приличным, да и верили в то, что угощение гостей принесет удачу, довольствие, успех в хозяйственных делах. «Пыре – пыре, куноосы, чале жок сьоры, чале. «Пуксе ни, сяртчы нянь но пось, перепеч, мильым сиём, посятэм юом («За стол присаживайтесь, не стесняйтесь. Угощайтесь горячими пирожками из репы, вот перепечи с грибами, напиток горячительный сама варила. Для вас старалась, угощайтесь».) – поёт хозяйка, приглашая гостей в дом. В это время хозяин дома достаёт кнут, и молодые парни легонько бьют кнутом по рукам девушек, не давая им взять со стола угощения, пока те не споют песню.

С Днём удмуртской культуры вартовчан поздравили председатели национальных общественных организаций Нижневартовска, директор Центра национальных культур Елена Князева. Самобытные песни и колоритные танцы исполнили ансамбли «Инвожо»,  «Мари», «Белоросы», «Асса». Общественная организация «Удмуртская местная национально-культурная автономия» благодарит хормейстера Елену Шутову («Дом культуры» г. Ижевск) за помощь в постановке концертной программы Дня удмуртской культуры.

dsc00286
dsc00232
dsc00236
dsc00248
dsc00253
dsc00259
dsc00264
dsc00265
dsc00270
dsc00279
dsc00285
dsc00294

Пресс-служба ЦНК