Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

21 апреля в Центре национальных культур состоялся удмуртский праздник «Шорт Миськон» («Праздник пряжи»). Мероприятие организовано совместно с национальной общественной организацией «Удмуртская местная национально-культурная автономия города» (председатель организации Анатолий Малькин). Праздник «Шорт миськон» проходил в рамках литературно-музыкальной гостиной по муниципальной программе «Профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2015-2020 годы».

В фойе ЦНК развернулось театрализованное представление, где участники удмуртской автономии демонстрировали обряды этого древнего удмуртского праздника, а ансамбль «Инвожо» своими песнями и танцами наполнял гостиную национальным колоритом. Важное место в жизни удмуртской деревни играли календарно-обрядовые праздники. Они связаны с важнейшими этапами сельскохозяйственных работ. Также они приурочивались к поворотным периодам природного календаря: к дням зимнего и летнего солнцестояний, весеннего и осеннего равноденствий. Праздники представляли собой сложные явления, включавшие обрядовые действия, молитвенные и песенные заклинания, гадания, благопожелания, а также различные виды развлечений. Народные праздники раскрывали устно-поэтическое, музыкальное, хореографическое, декоративно-прикладное и др. творчество. Помимо развлекательной, они выполняли и воспитательную функцию, приобщая подрастающее поколение к установившемуся укладу жизни, эстетическим взглядам народа, морально-этическим нормам поведения и т.д. В конце февраля-начале марта заканчивалось прядение и начинался следующий этап подготовки пряжи – шорт миськон – стирка заготовленной на зиму пряжи. Ею женское население занималось около двух недель. Пряжу предварительно замачивали настоянной на золе щелочной воде и парили в печи в больших чугунных корчагах. В назначенный день собирались приглашенные женщины и девушки, запрягали лошадь (при необходимости и две), к дуге привязывали колокольчики; корчаги, кадки с пряжей устанавливали на сани, садились и сами с песней отправлялись к проруби на реке. Перед началом работы одна из старших женщин совершала моление с жертвоприношением: нашептывая молитву (куриськон), выливала в прорубь немного кумышки и бросала кусочек хлеба. После этого все приступали к делу, которое сопровождалось шутками, песнями, периодически прерывались для угощения. Закончив стирку, пряжу оставляли на ночь. Молодежь охраняла её всю ночь.

dsc07971
dsc07980
dsc07978
dsc07976
dsc07967
dsc07987

Пресс-служба ЦНК