Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

28 ноября в Центре национальных культур состоялся День татарской культуры, посвящённый 25-летнему юбилею нижневартовской общественной организации татарской культуры «Ватан». Открыла мероприятие выставочная экспозиция предметов быта, национального костюма, достижений общественной организации «Ватан».

Национальная общественная организация «Ватан» («Отечество») была создана в 1993 году. Ватановцы активно начинают свою деятельности и организуют массовые мероприятия    в области национальной культуры. Развивается и совершенствуется работа по сохранению и развитию традиций и обычаев, проводятся такие мероприятия, как День татарской культуры, «Навруз», Карга боткасы» («Грачиная каша»), Тукаевские чтения, выставки декоративно-прикладного творчества и музейных экспонатов. «Ватан» ежегодно принимает участие в фестивале «Многонациональный Нижневартовск», «Многоликая Россия», в празднике национальных культур «Праздник дружбы народов», «Сабантуй». Деятельность организации направлена на развитие межнационального сотрудничества, сохранение  самобытной культуры, родного языка, возрождение фольклора, а также формирование этнокультурного мировоззрения у детей и молодёжи.  Организация дважды удостоена Премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений в ХМАО-Югре». В 2015 году был организован творческий коллектив самодеятельного искусства «Ватан», создан инструментальный ансамбль. «Ватан» организовывает и участвует в большом количестве этнокультурных мероприятий для молодёжи. Это и «Татар кызы» («Татарская девушка»), и «Татар егете» («Татарский парень»), фестиваль «Культурное наследие народов России», фестиваль детского творчества «Созвездие талантов». «Ватан» - инициатор создания в Нижневартовске татаро-башкирской библиотеки, с которой плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет. На базе библиотеки создан клуб «Сердэш». В адрес Зульфии Фаритовны Загидуллиной – заведующей библиотекой № 5 и Ралии Наильевны Сабитовой – ведущего библиотекаря на юбилейном Дне татарской культуры звучали слова благодарности за плодотворную работу по пропаганде родного языка, культуры и традиций и музыкальный подарок.

Поздравить юбиляров пришли друзья и коллеги. Заместитель Главы города Нижневартовска по социальной и молодёжной политике Надежда Геннадьевна Волчанина вручила памятный адрес с юбилеем. Теплые поздравительные слова с пожеланиями процветания и долголетия звучали от председателей национальных общественных организаций города, директора Центра национальных культур Елены Князевой. Творческим подарки дарили вокальные и хореографические ансамбли «Радуга», «Браво», «дивертисмент», «Ватан», «Илем», «Башкиры Югры», «Шатлык», «Спринг», «Забавушка», а также Алина Абзалова, Надежда Евграфова, Эльза Куданова, Фануза Газиева, Зилара Идрисова, Фидалия Ибракова, Разима Гарипова, Сабрина Валеева.

 

dsc00295
dsc00316
dsc00312
dsc00311
dsc00303
dsc00302
dsc00301
dsc00299
dsc00296

Пресс-служба ЦНК