Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

15 ноября в Центре национальных культур прошла литературно-музыкальная гостиная, посвящённая молдавской культуре. Национальная общественная организация «Молдавский национально-культурный Центр «Нуферул алб» («Белая лилия») и её председатель Лилия бурлак, а также творческий коллектив Центра национальных культур рассказывали вартовчанам об известных молдавских деятелях искусства, знакомили с самыми яркими и древними обычаями и традициями молдавского народа. Рассказали о празднике «Мерцишор», о Дне яблока и Дне винограда. Последний праздник – один из самых любимых у молдаван, ведь символами этой удивительной страны считаются виноградная гроздь и аисты. Легенда гласит: когда турецкие янычары пытались завоевать крепость, защитники города стояли насмерть. Силы были на исходе, провизия и вода закончились, но гордые молдаване сражались до последнего. И вдруг, на небе появились белые аисты, их было видимо-невидимо. И каждый нес в клюве виноградную гроздь. Воины – защитники крепости насытились виноградом и одолели врагов. А белокрылый аист с гроздью винограда превратился в символ свободы и счастья.

Гости  гостиной участвовали в музыкальной викторине, угощались виноградом. Мальчишки и девчонки из общеобразовательной школы № 40 читали стихи молдавских поэтов, Дарья Толстова и Тамара Арзуманян исполнили песенные композиции. Завершением мероприятия стал дружный балканский танец «Хоро» в исполнении всех участников литературно-музыкальной гостиной.

dsc00178
dsc00174
dsc00180
dsc00182
dsc00183
dsc00184

Пресс-служба ЦНК