Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

9 августа в Центре национальных культур   по инициативе Нижневартовской городской общественной организации «Центр коренных народов Севера «Тор-Най» состоялось праздничное мероприятие «Вуща Вула». 

Международный День коренных народов мира является  Днем взаимного уважения культур, языков и обычаев.  Этот праздник особенно почитаем в Ханты-Мансийском автономном округе, поскольку Югра, исстари является домом для двух коренных народов – ханты и манси, которые с незапамятных времен  проживали на ее территории, сумевшие сберечь и пронести через  время своё духовное и культурное наследие.

В этот памятный день представители коренных народов, проживающие в самых различных уголках Мира принимают поздравления и дарят их. Не исключением стали и югорские старейшины, те, кто в условиях техногенной цивилизации продолжают трепетно сохранять свой язык, передавая  свой опыт и жизненную энергию молодому поколению.

Почетными гостями данного мероприятия стали наследники древних хантыйских и мансийских родов Тюлькановых, Калиных, Рогоевых, Ахтиных, Прасиных. С приветственным словом для них выступил лауреат премии Губернатора Югры «За развитие культуры малочисленных народов Севера» Фёдор Никитин, поздравивший всех присутствующих в зале с праздником, после чего исполнил несколько песен на хантыйском языке.

Гостей мероприятия порадовали выступление юных участников ансамбля «Тор-Най» Александры Рябовой и Анастасии Прасиной. Старейшина Тамара Тюльканова  провела  обряд очищения под древнюю музыку варгана и бубна.

Президент НГОО «ЦКНС «Тор-Най» Инна Антонова поблагодарила всех, кто помогает сохранять духовное и культурное наследие угорских народов в городе Нижневартовске, отметив, что у коренных народов есть будущее, пока живы корни, жива и древняя сила, заложенная и хранимая  много веков назад самой природой.