Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Какие народы считаются коренными, какие законы стоят на защите их прав и почему это важно, какие международные правозащитные организации и как с ними можно контактировать?

Ответы на эти вопросы смогли получить восьмиклассники и десятиклассники лицея №1 им.А.С. Пушкина на образовательно-просветительской программе, посвященной правам коренных народов.

Мероприятие организовано Нижневартовской городской общественной организации «Центр коренных народов Севера «Тор-Най» в рамках проекта «Я знаю свои права», при содействии Центра национальных культур.

Этот просветительский проект рассчитан на старшеклассников и студентов и реализуется при поддержке гранта Губернатора Югры.

«Наш курс - о правах коренных народов мира и механизмах их защиты. Практически все народы, проживающие на территории Российской Федерации, исторически сформировавшиеся на своих исконных землях, являются коренными,- объясняет автор проекта, вице-президент Центра коренных народов Севера «Тор-Най» Федор Никитин.- Все мы живем в правовом обществе, и чем выше правовая культура общества, тем сильнее государство.».

Лицеисты азартно включились в интеллектуальную игру-квиз, и на многие вопросы дали уверенные и правильные ответы. Самые активные получили в подарок брошюру-комикс «Хранитель». Глава 001 «Возвращение», посвященную сохранению природы и традиций коренных народов Югры,  и сертификат участника проекта.

Впереди у исполнителей проекта выездные мероприятия в национальные поселки Нижневартовского и Сургутского районов, встречи с коренными жителями. Финальным мероприятием станет круглый стол по правам коренных малочисленных народов Севера.

1
2
3
4
5
6

 

#цнкнижневартовск     #вцентре     #грантгубернатораюгры