Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Нижневартовская общественная организация Центр коренных народов Севера «Тор-Най» при содействии Центра национальных культур завершила реализацию проектов по созданию творческого объединения финно-угорских народов «Живая нить» и передвижной интерактивной выставки «Времен связующая нить», получивших в 2022 году Президентский грант и два гранта Губернатора Югры.

В основе проектов - популяризация уникального и самобытного культурного наследия и повышение интереса у широкой зрительской аудитории к народному искусству финно-угорских народов, проживающих в Югре.

В течение года в учреждениях культуры, образования, спорта, на открытых уличных пространствах г.Нижневартовска проведены более 40 культурно-просветительских, игровых интерактивных программ, Дни финно-угорских культур, фестиваль «Живая нить», организована финно-угорская этноплощадка на фестивале «Самотлорские ночи 2022».В городах и поселках автономного округа проведены 9 выездных просветительских и игровых  интерактивных программ.

Значительно расширился и обновился  репертуар творческого объединения «Живая нить», в составе которого артисты фольклорных ансамблей «Тор-Най», «Инвожо», «Мари»,  созданы новые совместные программы и творческие номера, театрализованные обряды и игры.

Среди жителей Югры проведен творческий  конкурс профессиональных и любительских  фоторабот и видеороликов «Времен связующая нить», в результате которого создана передвижная фотомедиавыставка, отражающая жизненный уклад, быт и традиции разных поколений финно-угорских народов.

Передвижная выставка была показана  в городах Мегион, Лангепас, Покачи, Ханты-Мансийск, Сургут,  а также в Нижневартовском и Сургутском районах.

Выставка по-настоящему стала достоянием югорчан, так как ее герои - обычные люди, живущие в городах и поселках автономного округа. Представленные на ней работы оказывают положительное эмоциональное воздействие на зрителей, значительно расширяют кругозор  о культуре, быте, традициях людей, живущих рядом, делают мир добрее, богаче и красивее.

Оба проекта стали прекрасным примером дружбы, взаимодействия и обогащения родственных культур. Укрепились дружеские связи и сотрудничество  общественных организаций Нижневартовска-  Центра коренных народов Севера «Тор-Най», марийской организации «Марий ушем», Удмуртской национально-культурной автономии. Благодаря проектам, налажена взаимосвязь между этнокультурными центрами и творческими коллективами других территорий Югры.

Более 7 000 югорчан стали участниками и зрителями мероприятий проектов. Отрадно, что в работу по сохранению национальной культуры вовлечена подростковая и молодежная аудитория. На мероприятиях всегда на удивление много школьников и студентов, которые с большим интересом смотрят, слушают, принимают участие в играх, викторинах и мастер-классах. Самым приятным итогом проведенной работы являются искренние слова благодарности и пожелание скорой встречи после каждого мероприятия.

И пусть финно-угорский мир не обозначен на картах, но он жив и будет жить благодаря совместным усилиям представителей  народов данной группы, с большой любовью относящихся к своей истории и культуре!

20
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24

 

#вцентре, #президентскиегранты #грантгубернатораюгры  #цнкнижневартовск  #городдружбы #годсохранениякультурногонаследиянародовроссии