Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Настоящий праздник национальных культур  - яркий, самобытный, красочный, - устроили для вартовчан представители творческого объединения финно-угорских народов «Живая нить».

Проект «Живая нить», получивший Грант Губернатора Югры и направленный на творческое взаимодействие финно-угорских народов, в 2022 году реализует Нижневартовская общественная организация Центр коренных народов Севера «Тор-Най» при содействии Центра национальных культур и активном участии марийской и удмуртской общественных организаций.

15 мая в Центре национальных культур прошел традиционный праздник финно-угорских народов «Живая нить», посвященный Международному Дню семьи. Специально к этой дате участники творческого объединения провели большую работу по изучению традиций финно-угров и показали зрителям «Удырсий»- марийские посиделки, которые проводят после окончания посевных работ. Девушки договаривались, у кого будут проходить посиделки, варили квас и готовили подарки для своих парней. На этих же посиделках девушки знакомились с парнями, с которыми потом создавали семьи.   Ну и какая же марийская вечеринка без песен и  зажигательного танца под песню «Туге мо»!

Бурю эмоций и аплодисментов вызвали у зрителей  песни и стихи на удмуртском, марийском и хантыйском языках, интерактивные игры и забавы (игра в лапти, прыжки через нарты, перетягивание палки), в которых с удовольствием участвовали молодые люди. По традиции участники праздника показали хантыйский обряд Солнца день и завязали ленточки на священной березе.

Нужно отметить, что в Центре национальных культур в этот теплый воскресный день было на удивление много студентов из высших и средних специальных учреждений профессионального образования города Нижневартовска, которые с большим интересом смотрели, слушали и принимали участие в интерактивных программах. Это значит, что растет интерес к культурному наследию народов России.

В рамках праздника также состоялась презентация интерактивной передвижной выставки фоторабот и видеосюжетов на тему сохранения финно-угорского наследия «Времен связующая нить», проект по созданию которой также поддержан Грантом Губернатора Югры.  Благодаря поддержке, в этом году будет создана новая творческая программа. С деятельностью финно-угорского объединения  «Живая нить»,  а также с передвижной выставочной экспозицией смогут познакомиться жители других населенных пунктов Югры.

И пусть финно-угорский мир не обозначен на картах, но он жив и будет жить благодаря совместным усилиям представителей  народов данной группы, направленным на сохранение и популяризацию исконной культуры!

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

 

#вцентре, #грантгубернатораюгры  #цнкнижневартовск #городдружбы
#годсохранениякультурногонаследиянародовроссии