Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В минувшую субботу в Центре национальных культур состоялся отчётный концерт одного из самого яркого коллектива ЦНК - детской хореографической студии «Браво». Коллектив был создан в 2012 году. Бессменный руководитель «Браво» Юлия Болдырева с самого детства мечтала танцевать. Её заветное желание исполнилось, она стала хореографом  и теперь сама помогает детям познавать прекрасное танцевальное искусство и вместе со своими воспитанниками продолжает расти профессионально, добиваться новых побед и реализовывать самые головокружительные проекты.

На сегодняшний день в коллективе занимается более 80 детей в возрасте от 5 до 12 лет. В хореографической студии «Браво» дети получают основы классической и народной хореографии, обучаются детскому и эстрадному танцу. На занятиях коллектива огромное внимание уделяется развитию физических данных, артистичности, умению правильно и красиво подать себя зрителю и, конечно же,  в коллективе воспитываются такие качества как: трудолюбие, ответственность, умение работать в команде, дружелюбие, взаимовыручка и взаимопомощь, что является неотъемлемой частью социализации личности подрастающего поколения. Репертуар коллектива разнообразен. Большое внимание уделяется постановке национальных народных танцев. Только в нынешнем году были поставлены татарский, башкирский, узбекский и казачий танцы. Нельзя не отметить сценические костюмы участников «Браво». Благодаря безграничной фантазии руководителя студии и кропотливой работе костюмера Веры Солосиной и швеи Зили Закировой костюмам нет равных на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. При этом, при создании каждого национального костюма, учитывается любая, даже самая маленькая деталь, орнамент, вышивка. Всё должно соответствовать национальным традициям народа, чей костюм воплощается в жизнь.

За пределами сцены и репетиционного класса многогранная жизнь детской хореографической студии «Браво» продолжается. Дети с удовольствием проводят вместе время, в поездках посещают интересные экскурсии, театры, отмечают дни рождения. Несмотря на свой юный возраст участники коллектива многократные победители конкурсов и фестивалей всероссийского и международного уровня. Так, в проходившем в апреле в Нижневартовске Всероссийском фестивале-конкурсе "Таланты России" хореографическая студия «Браво» стала Лауреатом трёх степеней. Отчётный концерт студии стал своеобразным итогом работы коллектива за год. И, надо сказать, очень ярким, успешным и плодотворным.  Хореографические постановки «Веснушки», «Цыплята», «Матрёшки», «Поварята», «Гжель», «Капитан», «Нежность» сменяли друг друга. Приятным сюрпризом для  поклонников танцевального искусства стали дебютные композиции «Россия», «Музыкальный кузовок», «Казачий пляс». Зрители не переставали аплодировать мастерству и таланту, красоте и грации, и не уставали кричать «Браво!». Творческие подарки «Браво» дарили участницы ансамбля «Сопрано», Дарья Толстова. А ещё было много цветов и тёплых слов. Всё это говорит о том,  что «Браво» – это очень сплоченный творческий союз педагога, детей и родителей, объединенных любовью к искусству танца, крепкой дружбой и стремлением сделать годы пребывания в коллективе яркими, насыщенными, запоминающимися.

dsc08468
dsc08394
dsc08397
dsc08424
dsc08420
dsc08414
dsc08408
dsc08410
dsc08387
dsc08388
dsc08391
dsc08449
dsc08443
dsc08442
dsc08434
dsc08427
dsc08451
dsc08461

Материал подготовлен
заведующей концертно-зрелищным отделом
МБУ «ЦНК» Бровко Мариной Валерьевной