Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В Центре национальных культур состоялся День белорусской культуры, который стал для взрослых и детей настоящим праздником родного языка, народной музыки и танца.

Фойе Центра национальных культур на время превратили в белорусскую деревню. По традиции гостей приветствовали по народному обряду и пригласили отведать драники, колдуны и другие блюда белорусской кухни. Деревенская изба, лавка, подсолнухи, плетень, дорожки-самотканки и лукошки, полные полевых цветов и ягод - все это делало атмосферу праздника такой близкой, душевной и уютной. Солисты ансамбля белорусской песни «Белоросы» Галина Максимова и Владимир Солямов исполнили лучшие песни из своего репертуара на родном языке.
Творческими коллективами ЦНК были представлены во всем своем колорите и самобытности белорусские народные танцы, песни и национальные костюмы. В этот вечер зрителей радовали своим творчеством детская хореографическая студия «Браво», арт-группа «Дивертисмент», солистка Дарья Толстова.

Нижневартовскую городскую общественную организацию Культурно-просветительское общество белорусов «Белая Русь» и ее руководителя В.М. Солосину поздравили заместитель председателя Думы города Нижневартовска С.Ф. Землянкин, руководители национальных организаций города. Звучали пожелания счастья и процветания, укрепления добрых отношений между людьми. Выступавшие отметили, что любой народ силен до тех пор, пока у него есть традиции, историческая память, единая вера.

Прозвучали слова благодарности от директора Центра национальных культур Е.А.Князевой в адрес Долгова Олега Николаевича, старейшего деятеля культуры города Нижневартовска и более 10 лет проработавшего аккомпаниатором ансамбля «Белоросы».

День белорусской культуры еще раз напомнил о том, что нужно беречь связь поколений, и только в этом случае нам удастся сохранить то, что завещали наши предки. Ведь каждая народная песня - это история народа, каждый танец – его традиция, каждая сказка - это лучший учитель добру и честности с самого раннего возраста.

6
1
2
3
4
5
7
8