Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

«Достойный человек не бывает без друзей»- гласит чеченская пословица. Полный зал друзей собрал 14 января в Центре национальных культур День чечено-ингушской культуры.

Среди республик Северного Кавказа есть две жемчужины – Чечня и Ингушетия, отличающиеся неповторимым сочетанием красоты природы, исторических памятников, разнообразных традиций.

Чеченский и ингушский народы – это народы с единой историей и  религией,  хранители  многовековых традиций, богатого языка и древнейшей культуры народов Северного Кавказа. А еще это очень гостеприимные и отзывчивые люди, которые даже при случайной встрече спрашивают не «Как дела?», а «Тебе нужна помощь? Я могу что-нибудь сделать?»

В ингушском и чеченском языках есть слово «вайнах», которое переводится как «наши люди». Сегодня вайнахами называют чеченцев и ингушей, а также их общих предков. Каждый истинный вайнах, воспитавшийся у себя на родине в традиционной семье, имеет прочные задатки рыцаря, дипломата, мужественного заступника и щедрого, надежного товарища. А еще вайнахи очень свободолюбивые люди, так как эти народы никогда не знали царей, знати, аристократии, дворянства. 

Поздравления в этот день принимали Нижневартовские общественные организации- Чечено-ингушский культурный центр «Вайнах- наш народ» (рук.Якуб Инаркаев) и чеченская организация «Даймохк (Родина)» (рук.Аббаз Абдулхажиев).

Обе общественные организации созданы с целью  возрождения и сохранения самобытности вайнахского народа,  культуры и языка, создания условий для передачи культурных ценностей подрастающему поколению в духе национальных традиций, а также укрепления мира и согласия между представителями различных народов, проживающих в Нижневартовске.

И с этой благой целью организации «Вайнах-наш народ» и «Даймохк» осуществляют свою общественную и творческую деятельность.  Вместе с Центром национальных культур проводят яркие, колоритные праздники,  участвуют в фестивалях национальных культур «Праздник Дружбы народов»,  «Венок дружбы», «Мир нашему дому» и других. Силами организаций в Нижневартовске ведется большая  работа попропаганде здорового образа жизни и приобщению молодежи к физической культуре и спорту.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель главы города Нижневартовска Олег Николаевич Хотинецкий. К поздравлениям присоединились Представитель Главы Чеченской Республики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Адлан Топаевич Орзалиев, Полномочный представитель Республики Ингушетии в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре  Илез Магомедович Газдиев, директор МБУ «Центр национальных культур» Елена Александровна Князева, руководители национальных общественных организаций.

Национальный колорит вечера - яркие, зажигательные танцы и песни,  выставка народной одежды, музыкальных инструментов, книг. И даже новогодний хоровод дружбы с участием гостей и  Деда Мороза и Снегурочки!

Концертную программу Дня чечено-ингушской культуры украсили творческие выступления школы кавказских танцев «Асса», народного хореографического ансамбля "Кавказ",  Аббаза Абдулхажиева, хореографических ансамблей «Каприз» и «Калина». На «бис» исполнил популярную песню «Седарчи» (Звезды) на чеченском языке молодой и талантливый хантыйский певец Федор Никитин. Особенным подарком для всех стала песня «Мамины глаза» в неповторимом  исполнении вокальной группы «Спринг». Праздник продолжился в фойе Центра национальной вечеринкой с песнями и танцами «Ловзар».

2023 год в череде этнокультурных мероприятий Нижневартовска открылся ярким и замечательным событием. Пусть сбудется все задуманное в новом году! Пусть крепнет дружба между народами России!

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

 

#цнкнижневартовск     #вцентре     #городдружбы