Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

На календаре январь, а значит продолжаются зимние праздники!

Знакомьтесь -  Шорыкйол (овечья нога),  самый известный зимний марийский обрядовый праздник, который  марийцы празднуют  в одно время с христианским Рождеством.

 У большей части марийского населения закрепилось название Шорыкйол (овечья нога), от совершаемого в праздничные дни магического действия – дергания овец за ноги, с целью «вызывания» в новом году большого приплода овец. В этот день девушки ходили по домам, обязательно заходили в овчарни и дергали овец за ноги, подобные действа, должны были обеспечить плодородие и благополучие в хозяйстве и семье.   

Неотъемлемая часть праздника - шествие ряженых (в основном переодеваются в костюмы животных) во главе со Стариком Василием и Старухой. Старик Василий и Старуха общаются с добрыми и злыми богами, поэтому они могут рассказать людям, как уродится урожай, какова будет жизнь для человека. Хозяева дома щедро угощали ряженых орехами и пельменями, в которые клали монетку или кусочек угля. Обязательным обрядовым блюдом считается баран. Старик Василий и Старуха разбрасывали на пол зерна ржи или овса, желая гостеприимному хозяину изобилия хлеба.

Организаторами праздника «Шорыкйол»21 января в Центре национальных культур  стали представители творческого объединения финно-угорских народов «Живая нить», в составе которого: Центр коренных народов Севера «Тор -Най», марийская общественная организация «Марий Ушем» и Удмуртская национально-культурная автономия.

Праздник Шорыкйол немыслим без веселых игр и затей. Гостей ждали традиционные марийские игры "Шергашим шылтем" (Колечко), "Ший капка" (Серебряные ворота), святочные гадания и обряды, которыепроводят для обеспечения благополучия семьи и хозяйства, хорошего урожая и увеличения числа домашних животных. Обязательная часть праздника – шествие ряженых, в которых марийцы видели предсказателей судьбы и свято верили в исполнение их предсказаний.

Участники праздника - студенты и преподаватели Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа, а также наши гости, прибывшие из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Праздник прошел весело, задорно и эмоционально, с пожеланиями здоровья, процветания и изобилия на целый год! Организаторы мероприятия получили много благодарных отзывов!

11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12

 

#цнкнижневартовск     #вцентре     #городдружбы     #живаянить