Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!

Прошло семьдесят четыре года, как закончилась самая страшная в истории человечества война. А песни военных лет до сих пор популярны. Их исполняют артисты российской и зарубежной эстрады. Написанные в годы тяжёлых испытаний,  песни  помогали солдатам идти в бой, переживать разлуку с близкими, потерею товарищей.  Именно они согревали сердца и вселяли веру в скорую победу. У многих бойцов и командиров в карманах гимнастёрок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных, хранились блокноты с записями фронтовых песен. А враг боялся песен больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец-песенник сражался до последнего, не сдаваясь и не отступая. 

6 маяв концертном зале Центра национальных культур состоялся концерт «Две Звезды», посвящённый Дню Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Перед началом концерта, в фойе,  зрителей «разогревали» песнями под  баян, и в зрительный зал гости проходили в приподнятом, праздничном настроении. «Изюминка» мероприятия «Две звезды» в том, что песни военных лет исполняют люди, профессионально, занимающиеся музыкой и вокалом в дуэте с непрофессиональными певцами, с теми, кто просто любит хорошую песню. Но самое главное, что исполнители-любители – люди, не понаслышке знающие, что такое война. Это труженики тыла, дети войны. К ним присоединились и представители общественных организаций, активные горожане, без которых не проходит ни одно значимое мероприятие Нижневартовска. В репертуаре выступающих – песни военных лет, песни, которым не властно время, песни, с которыми шли в бой, песни, помогавшие пережить весь ужас войны. Мероприятие открыла Нэлли Петровна Ежукова – председатель правления городской общественной организации «Ветеран».

Поприветствовав гостей и участников концерта, сторожил Нижневартовска,  поздравила горожан с самым главным праздником нашей страны – с Днём Победы. Следующие полтора часа зрители подпевали выступающим и  наслаждались легендарными композициями «Синий платочек», «Катюша», «Смуглянка», «Журавли», «Майский вальс», «Алёша», «День победы». Интересна история создания песни «День победы». Идея песни принадлежит поэту Владимиру Харитонову. Весной 1975 года он написал слова и представил их Давиду Тухманову, который быстро сочинил музыку. Произведение в исполнении Татьяны Сашко, жены Тухманова, было включено в конкурсную программу Союза композиторов СССР на лучшую песню о Великой Отечественной войне. Но призером мероприятия песня «День Победы» не стала. Она подверглась критике со стороны нескольких авторитетных членов Союза композиторов. Корифеи усмотрели в ней элементы западной музыки, что было недопустимо в те времена. Кроме того, они посчитали Давида Тухманова слишком молодым и «незрелым» для произведения государственного масштаба. Несмотря на столь критические рецензии, судьба песни сложилась более чем удачно. Накануне празднования 30-летия Победы ее исполнил на «Голубом огоньке» Леонид Сметанников. Его версия очень понравилась зрителям, приславшим в студии множество писем. Затем на «День Победы» обратил внимание Лев Лещенко. А в ноябре 1975 года Лев Лещенко спел «День Победы» с хором МВД в прямом эфире, после чего композиция стала всесоюзным шлягером. Обойти цензуру помогло вмешательство милицейского начальства. Позже она звучала на фестивалях «Песня-75» и «Песня-76». Знаменитую композицию также исполняли Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха и другие известные певцы. Читатели журнала «Русский репортер» поставили слова песни «День Победы» на пятое место в списке наиболее популярных в РФ стихотворений.

Благодарственные письма и гвоздики были вручены всем участникам концерта. В этом ярком мероприятии участвовали  Т. Артюхова, А.Абдулхажиев, Н.Ежукова, хор украинской песни «Веселка», П.Дюдин, Д.Евсина, дуэт Гасановых, В.Литвак, Д.Верещагин, А.Малютин, А.Прохоров, А.Матвийчук, Л.Банникова, Ю.Ходжаева, детская хореографическая студия «Браво».

dsc02210
dsc02192
dsc02164
dsc02173
dsc02175
dsc02179
dsc02184
dsc02186
dsc02188
dsc02190
dsc02197
dsc02200
dsc02201
dsc02203
dsc02204
dsc02205
dsc02208

Пресс-служба ЦНК