Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

«Любите ли вы театр, как люблю его я, то есть всеми силами души, со всем энтузиазмом…. О, ступайте, ступайте в театр….» - такими словами великого критика Белинского началась программа, посвящённая Всемирному дню театра. Принять участие в этом мероприятии в Центр национальных культур пришли ребята из школы № 25 Нижневартовска. 

Театр - это глубокое море, волны которого вдохновение, талант и творчество, дарящие людям радость от встречи с прекрасным искусством. И эта радость возвращается по невидимым нитям к актёрам, заставляя их создавать спектакль, каждый раз новый и неповторимый! Слово «театр» греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Театральное искусство возникло более двух с половиной тысяч лет тому назад.
В Древней Греции представления шли иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило на арене, расположенной прямо на траве. 27 марта в Древней Греции проходили «Великие Дионисии» – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых. А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра. Театр бывает драматический, оперный, балетный, театр кукол, театр пантомимы. Это лишь основные группы, часто театр представляет собой симбиоз различных видов. Например, в данную классификацию иногда добавляют театр теней, но принимая во внимание, что тени чаще всего на экран отбрасываются куклами, можно считать его разновидностью театра кукол.Нижневартовские школьники узнали ещё много интересного о театре, познакомились с терминами «амплуа», «сюжет», «образ». Рассказали о том, в каких театрах нашего города и других городов побывали. Делились своими впечатлениями об увиденных спектаклях. Разбившись на команды, мальчишки и девчонки разгадывали загадки на театральную тематику, участвовали в викторинах и конкурсах «Знатоки сказок», «Театральные профессии». Хочется верить, что кто-нибудь из ребят, свяжет свою жизнь с этим удивительным и прекрасным искусством.

35285206
dsc00997
dsc01004
dsc01006
dsc01007

Пресс-служба ЦНК