Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Впервые детский этнофестиваль «Ладошка Дружбы»  был проведен в 2019 году НГОО «Молдавский национально-культурный центр «Нуфэрул алб» (Белая лилия), при поддержке Центра национальных культур. Мероприятие  получило массу положительных отзывов от его участников и вызвало большой зрительский интерес.  Идея фестиваля интересна тем, что с одной стороны,  это знакомство с традициями многонациональной столицы Самотлора, с другой - социально-культурная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Все участники  фестиваля смогли подружиться и проникнуться культурой разных народов.

Проект «Детский этнофестиваль «Ладошка Дружбы» получил  продолжение в 2021 году, организаторы получили на его реализацию Президентский грант и Грант Губернатора Югры. В отборочном туре Фестиваля приняли участие 20 творческих коллективов, всего более 220 человек, каждый из которых войдет в историю фестиваля благодаря своему таланту и интересу к национальной культуре и традициям разных народов.

В Гала-концерте приняли участие около 100 детей и подростков, которые представили культуру народов России. Это был целый калейдоскоп ярких и красочных национальных костюмов, песен, мелодий и танцев. Представители Молдавского национально-культурного центра «Нуфэрул алб» с большим гостеприимством встречали гостей, в фойе ЦНК был накрыт стол с национальной молдавской кухней, организована  программа для детей, включающая народные игры и забавы.

Фестиваль призван поддержать традиции добрососедства в многонациональном городе. Участие в фестивале позволило ребятам получить новый опыт общения друг с другом. По словам одного из зрителей: «У организаторов фестиваля получилось донести до всех его участников главную мысль, которая  написана  на обратной стороне медали «Ладошка Дружбы», и которую вручили всем участникам - «Мы дружбой народов сильны»!

Теперь авторы проекта мечтают сделать фестиваль региональным. Чтобы юные жители нашего округа могли протянуть друг другу ладошку дружбы из разных уголков Югры и сказать главные слова: «Если в мире будем жить – будет все прекрасно!»

9
5
6
7
8
10
11
12
1
2
3
4