Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Сколько нас, финно-угров, у России,
И татарских, и иных кровей.
Имена носящих не простые,
Но простых российских сыновей!
Любим мы края свои родные
И вовек –ни завтра, ни сейчас
Отделить нельзя нас от России.
Родина немыслима без нас!

Фестиваль финно-угорских народов «Живая нить» прошел в Центре национальных культур. Организаторами выступили Нижневартовская городская общественная организация «Центр коренных народов Севера «Тор-Най», Удмуртская национально-культурная автономия, Марийская общественная организация «Марий Ушем», совместная деятельность которых является прекрасным примером дружбы народов, взаимодействия и обогащения родственных культур.

Автор идеи фестиваля – лауреат премии Губернатора Югры «За развитие культуры коренных малочисленных народов Севера» коренной житель Югры Федор Никитин. Фестиваль проводится в Центре национальных культур с 2015 года, и его главная цель - показать культуру финно-угорских народов, которые на протяжении столетий связаны общими корнями и   смогли сохранить свою самобытность и традиционный уклад жизни.

Фестиваль открылся выставочной экспозицией финно-угров.

Центр коренных народов Севера «Тор-Най» представил  хантыйскую стоянку «Кэнтэх пухэл», где посетители могли ознакомиться с элементами традиционного жизненного уклада северных народов: увидеть воочию настоящий  чум, глиняную печь, лабаз, облас, нарты, познакомиться с традиционными играми, попробовать хантыйские пироги, увидеть  изделия быта из бересты, камыша, оленьего меха, корневатика, ритуальное покрывало. Знакомство с уникальной и самобытной культурой коренных народов Севера стало возможно благодаря Гранту Губернатора Югры, который получила организация «Тор-Най» на реализацию данного проекта.

Выставки марийской и удмуртской организаций украшали рушники, расшитые национальным орнаментом подушки,  традиционные куклы, сувениры, изделия из бересты и лыка,  женские национальные украшения, книги марийских и удмуртских писателей и поэтов. Удмурты угощали гостей пирогами с капустой и морсом из калины,  марийцы потчевали ватрушками с картошкой. По словам председателя удмуртской национально-культурной автономии Анатолия Малькина: «Живая нить» - это прекрасная возможность встретиться со своими земляками, ещё раз прикоснуться к родной культуре».

На сцене блистали желанные гости и завсегдатаи городских мероприятий - творческие фольклорные  коллективы  «Тор-Най», «Инвожо», «Мари», а также  солисты Федор Никитин,  Татьяна Бармина, Елена Актуганова, танцевальная группа «Югорские девчата», ученица лицея №1 Макарова Дарья.

Отрадно, что в зале было много детей и молодежи: студенты медицинского и политехнического колледжей, нефтяного техникума, учащиеся школ №21,31, которые с удовольствием приняли участие в играх финно-угорских народов. Прямо на сцене ребята прыгали через лапти и нарты,  играли в «ручеек» и получали сладкие призы.

По доброй традиции участники совершили обряд «Солнца День» и завязали ленточки на ритуальной березе с  пожеланиями здоровья, счастья, тепла, радости и процветания всем присутствующим!

Популярность фестиваля как у его участников, так и у зрителей, привела Центр коренных народов Севера «Тор-Най» к идее создания творческого объединения финно-угорских народов «Живая нить». Проект под таким названием получил  Грант Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Благодаря проекту, в 2022 году городскими финно-угорскими организациями будут созданы новые совместные программы и творческиеномера, театрализованные обряды и игры. А также появится возможность расширить свою зрительскую аудиторию. Свою новую программу творческое объединение «Живая нить» покажет  в населенных пунктах Нижневартовского и Сургутского района, г.г. Лангепас, Мегион, Покачи.

И пусть финно-угорский мир не обозначен на картах, но он жив и будет жить благодаря совместным усилиям представителей  народов данной группы, направленных на сохранение и популяризацию исконной культуры!

2
1
3
4
5
6
7
8