Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Центр национальных культур открыл свой творческий сезон. «Огонь перемен» - так называлось это театрализованное, музыкальное представление, и название было выбрано не случайно. Огонь – испокон веков имеет большое значение в культурах разных народов. У славян праздник Ивана Купалы связывали с днём летнего солнцестояния, это праздник солнца, огня цветения и плодородия. У финно-угорских народов вся религия переплетена с духами огня, огонь в чумах не только для обогрева и приготовления пищи, но и для очищения от злых духов. Народы востока с древнейших времён с трепетом и благоговением относятся к огню. Завораживающие пламени огня они переложили в танец, на который можно смотреть бесконечно.

Открыла мероприятие завораживающая хореографическая постановка «Легенды духа огня». Дальнейшее действо было «разбито» на блоки: славянский, финно-угорский, чувашский, татаро-башкирский, кавказский, восточный и эстрадный. Театрализованные зарисовки и  музыкальные композиции каждой части, «перетекали» из одной в другую. Объединённые одной тематикой, создавали целостность происходящего на сцене. Завершилось Открытие сезона легендарной музыкальной композицией «Перемен требуют наши сердца» в исполнении всех участников мероприятия, призывавшие своим творчеством впустить в свои души огонь перемен: вспомнить свою культуру, обычаи и традиции своего народа и передать этот славный огонь следующим поколениям. Творческий огонь в этот вечер  зажигали вокальные и хореографические коллективы ЦНК «Спринг», «Сопрано», «Секрет» (руководитель Елена Князева), «Радуга» (руководитель Жаннетта Щенникова), «Бисквит», «Криспи» (руководитель Алёна Афанасьева), «Каприз» (руководитель Лилия Колосова), «Грани» (руководитель Наталья Москова), «Дивертисмент» (руководитель Наталья Глушкова), «Отрада» (руководитель Марина Молодцова), «Тор-Най» (руководитель Инна Антонова), «Мари» (руководитель Елена Актуганова), «Инвожо» (руководитель Татьяна Бармина), «Браво» (руководитель Юлия Болдырева), «Илем» (руководитель Наталья Петрова), «Шатлык» (руководитель Райля Юмагулова), «Ватан» (руководитель Эльза Куданова), «Асса» (руководитель Гульназ Мурадова, балетмейстер Халид Керимов), а также Фёдор Никитин, Аббаз Абдулхажиев, Васиф Мирзоев, Игорь Николенко, Юлия Милосердова, Дарья Толстова, Татьяна Базюк, Яна Родионова.

201021_2
201021_1
201021_3