Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Так называется совместный проект НГОО «Центр коренных народов Севера «Тор-Най» и МБУ «Центр национальных культур», задача которогопознакомить  детей из семей мигрантов с культурой и традициями народов Югры, помочь им быстрее включиться в активный процесс социальной и культурной адаптации, сформировать понимание богатого многообразия культур и единства многонационального населения нашей страны.

В гостях у ребят из средней школы №1 с культурно-просветительской программой «У чувала дружбы» побывали представители Центра коренных народов Севера «Тор-Най» и национальных организаций города.

Руководитель проекта Инна Антонова познакомила детей и подростков с древней культурой коренных народов Севера, а председатель Чеченского культурного центра «Даймохк» Аббаз Абдулхажиев рассказал о традициях чеченского народа. Представительница Центра коренных народов Севера «Тор-Най» Любовь Кондратьева и помощник атамана по культуре Хуторского казачьего общества «Приобский» Дарья Толстова провели мастер-класс «Этно-микс» по изготовлению хантыйских кукол «Акань» и росписи деревянных ложек.

Более 50 ребят весело и интересно провели время, узнав много нового о Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, где, несмотря на различия культур и языков, в мире и согласии  живут люди разных национальностей.

5
1
2
3
4