Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В Центре национальных культур прошел чувашский национальный праздник окружного масштаба «Акатуй».  

Акатуй - один из самых любимых праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ.  Он хранит древние традиции, объединяет людей всех возрастов и профессий, воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. Издревле в этот день чуваши собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни.

Мероприятие организовано Чувашской национально-культурной автономией города Нижневартовска «Илем» при поддержке гранта главы города Нижневартовска. На празднике присутствовалимножество гостей из г.г.Сургута, Покачи, пос.Пойковский Нефтеюганского района.

На площади перед ЦНК была представлены выставки рукоделия,  предметов быта и народной одежды. Зрителей угощали наваристым мясным бульоном (шурпе), пирогами с ягодами (кукаль) и творогом (пуремеч), чувашским квасом.  Большой интерес вызвала игровая программа для детей и взрослых, участники которой могли познакомиться с популярным видом соревнований на акатуе - «Керешу» (борьбой на поясах), поучаствовать в разнообразных шуточных соревнованиях типа «бега в мешке», «перетягивание каната», «бой подушками», поиграть в народные игры «Колечко» и «Слепая овечка».

В концертной программе праздника приняли участие творческие коллективы Чувашского национально-культурного центра «Туслах» (Дружба), г.Сургут, местной общественной организации чувашей Нефтеюганского района «Родник», а также коллективы Центра национальных культур и национальных организаций Нижневартовска: фольклорный чувашский ансамбль «Илем» и его солистка Ольга Медведева, солистки марийского ансамбля «Мари» Елена Актуганова, башкирского ансамбля «Башкиры Югры» Гульшат Хусаинова,  солистка ЦНК Дарья Ибрагимова, арт-группа «Дивертисмент», киргизский ансамбль «Ыктынам». Финальный хоровод объединил всех гостей и участников праздника.

Активисты чувашской национально-культурной автономии города Нижневартовска «Илем», своим трудом и творчеством внесшие весомый вклад в сохранение и популяризацию чувашской культуры на Югорской земле, были награждены благодарственными письмами МБУ «Центр национальных культур». В свою очередь,  благодарностью Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» за вклад в сохранение национальных культур и развитие межнационального сотрудничества, отмечены МБУ «Центр национальных культур» и его директор Елена Александровна Князева.

12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17

 

#городдружбы   #вцентре  #годкультурногонаследиянародовроссии