Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Нижневартовской городской местной общественной организацией «Молдавский национально-культурный центр «Нуфэрул Алб (Белая лилия)» при содействии Центра национальных культур реализован проект «Мэрцишор: от легенды к традиции», получивший грант Губернатора Югры.

В рамках проекта в Центре национальных культур прошел фестиваль, посвященный 55-летнему юбилею празднования Мэрцишора в Молдавии. В фойе гостей встречал «молдавский дворик», в котором проводились мастер-классы по изготовлению маленьких мэрцишоров – символов праздника, при входе каждому зрителю дарили брошь с символом мэрцишора, гостей угощали национальной кухней, приготовленной молдавскими поварами. Под молдавскую национальную музыку, зрителей, перед концертом, обучали народным танцам – хоре, жоку, сырбе. Для маленьких зрителей была проведена анимационная  программа «Детский Мэрцишор».

В отдельном помещении, так называемой комнате «Каса маре»,  представители национальных общественных организаций города Нижневартовска, молдавских диаспор из Стрежевого, Мегиона, Нефтеюганска, поздравили председателя МНКЦ «Нуфэрул Алб» Лилию Бурлак с праздником, и в торжественной атмосфере вручили подарки.

В фестивальной программе Мэрцишора приняли участие более 20 исполнителей и творческих коллективов. Концертная программа фестиваля завершилась танцевальным марафоном «Танцуем по молдавски», в котором каждый зритель мог принять участие.

 Для детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих специализированный культурно-оздоровительный центр «Добролей», проведены анимационная программа «Детский Мэрцишор»,  познавательно-просветительская программа «Легенды и традиции Молдавии», в результате которой ребята познакомились с технологией изготовления национальных сувениров, традициями и обычаями Молдавии, народными играми.

Завершающим мероприятием проекта стала яркая, красочная этноплощадка «Молдавский дворик» на празднике Дружбы народов 12 июня, где был проведен обряд встречи гостей, организовано угощение блюдами молдавской кухни. Возле "подворья" целый день звучала музыка, песни, танцы.

За период реализации проекта более 500 человек смогли познакомиться с этническими особенностями молдавского фольклора, танцевальной и песенной культуры, национальной кухни, традиций.Участие в проекте послужило воспитанию у широкой зрительской аудитории интереса и уважения к культурным традициям народов, проживающих на территории России, расширению мировоззрения и знаний о разных народах.

Благодарим Молдавский национально-культурный центр «Нуфэрул Алб (Белая лилия)» за сотрудничество и желаем новых ярких и интересных проектов, направленных на сохранение мира и согласия, укрепление дружбы между народами в Нижневартовске.

7
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

 

#вцентре, #грантгубернатораюгры  #цнкнижневартовск #городдружбы
#годсохранениякультурногонаследиянародовроссии