Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Поро кече! Так приветствовали гостей в субботу в Центре национальных культур на Дне марийской культуры. Нижневартовская общественная организация «Марий Ушем» (руководитель Валентина Аймурзина) представила самобытную культуру и традиции своего народа во всей красе.В этом году День марийской культуры отмечали 1 апреля, поэтому и тон у праздника был игривый.

Выставка национальной кухни и декоративно-прикладного творчества,  марийской вышивки, украшений  и костюма.Национальный колорит во всем блеске! Традиционный костюм солистов  фольклорного ансамбля «Мари» (руководитель  Елена Актуганова) не спутаешь ни с одним другим. Каждый элемент орнамента имеет свое, глубокое значение. Но в основном символизирует плодородие и обновление.Каждое выступление артистов фольклорного ансамбля «Мари» было неповторимым, оригинальным и уникальным! Зрители очень тепло встречали артистов, в зале не смолкал гул аплодисментов.

Всех покорил своим мастерством баянист Владимир Елкин, а зрители соскучившиеся по марийским танцам, вышли на «марийскую веревочку» под заключительное выступление артистов!

Через вокальные и танцевальные номера, наигрыши, душевные песни зритель проникался культурой этого самобытного народа, который сумел сохранить свой язык, письменность, обычаи.

 По традиции - поздравления руководителей национальных организаций, директора Центра национальных культур Елены Князевой и творческих коллег! А под песню «Туге мо» еще долго плясали в фойе многочисленные гости!

Праздник народного творчества, который надолго останется в жизни горожан!

7
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

 

#цнкнижневартовск   #вцентре   #народныетрадиции  #городдружбы