Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Череда весенних праздников в Центре национальных культур 7 апреля продолжилась праздничной программой, посвященной Дню материнства и красоты в Армении. В этот день женщинам посвящают самые прекрасные стихи и музыку, воспевающие женскую красоту и радость материнства.

Этот праздник проводится ежегодно и его история тесно переплетается с одним из наиболее почитаемых христианских праздников, отмечаемых в этот день,  - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Согласно григорианскому календарю 7 апреля Апостольская церковь Армении также отмечает Благовещение. Это день, когда с неба спустился Архангел Гавриил, чтобы передать юной Деве Марии божественную весть о том, что девушке суждено стать Богородицей и Матерью Спасителя. Праздник Благой вести был любимым церковным торжеством армян с древнейших времен.

Считается, что родной язык и письменность в Армении сохранились благодаря матерям. Не зря армянский язык на родном языке звучит как мамин язык - «майрэни лэзо».Именно матери учат детей родному языку, приучают к его поэтичности, напевая колыбельные песни. На хрупких плечах женщины лежит привитие гордости за свой род и за свою нацию. За это армяне так чтут своих матерей, прославляя красоту их души.

Любимых матерей, бабушек, сестер и дочерей поздравили заместитель председателя местной общественной организации г.Нижневартовска «Армянский национально-культурный центр «Арарат» Арарат Сафарян и артисты Центра национальных культур - детская вокальная группа «Секрет» и Сергей Абрамов.

Мы поздравляем всех мам и желаем вам быть здоровыми, окруженными любовью и теплотой. Будьте счастливы, храните свои семейные традиции, культуру, достоинство. Пусть мир и счастье царят в ваших домах!

7
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11

 

#цнкнижневартовск   #вцентре   #городдружбы