Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Познавательной программой, посвященной Дню славянской письменности и культуры, открылись 24 мая в Центре национальных культур  Дни русской культуры. Мероприятие проведено совместно с региональной общественной организацией «Центр русской культуры «Истоки» и хуторским казачьим обществом «Приобский».

По русской традиции, как дорогих гостей, хлебом-солью встречали гостей - второклассников из средней школы №9. Солистка детского фольклорного ансамбля «Лада» Алиса Верховых, исполнившая русскую народную песню «Летят утки», зарядила всех позитивом и подарила хорошее настроение.

Ребята узнали об истории возникновения славянской письменности, которая уходит в глубь веков, и о создателях азбуки - братьях Кирилле и Мефодии. Азбука, названная по имени одного из братьев - «кириллица», легла в основу русского алфавита.

А дальше было знакомство с выставкой «Живая  старина», на которой представлены старинные предметы русского быта от  Хуторского казачьего общества «Приобский»,  музыкальные инструменты от РОО Центр русской культуры "Истоки", работы Ибрагимовой Дарьи и рукодельницы Музея русского быта Беляевой Натальи. Куклы и обереги, сделанные руками мастериц,  создают тепло и уют, каждая куколка имеет свой характер, особую стать.  Выставка будет работать 3 дня и завершится 26 мая  ярким, колоритным праздником "День русской культуры".

Яркая интерактивная программа, где ребята  познакомились с богатством древнерусского языка и  узнали названия старинных предметов русского быта, познакомились с многообразием музыкального славянского мира,  узнали много нового о культуре славянских народов, водили хороводы. Самым активным и веселым повезло не только подержать в руках старинные музыкальные инструменты: трещотки, деревянные ложки, рубель, но и сыграть на них.

А взаключение, все дружно сказали «спасибо» святым братьям Кириллу и Мефодию, за то, что они принесли многим народам, и не только славянским, азбуку, свет Просвещения, истины, добра и красоты!

2
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

 

#цнкнижневартовск     #вцентре