Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребенка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведет ребенка по жизни.     Веселые подвижные игры - это наше богатство. Кто не помнит неизменных пряток, ловушек, салочек! Когда они возникли? Кто их придумал? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, также как и сказки, и песни. Русский народ издревле славился не только уникальной и крайне интересной культурой, но и увлекательными играми и забавами, как для детей, так и для взрослых. Однако, компьютерный век постепенно затмил забавы наших бабушек и дедушек. С целью возрождения интереса к русской культуре и  традициям в Центре национальных культур проходит цикл мероприятий «Дни русской культуры».

Второй день был посвящен народным играм и забавам. Для учеников 3а класса из средней школы №11 25 мая прошла познавательно-развлекательная программа «На завалинке». Ребята убедились, что русские народные игры очень многообразны: детские игры, различные хороводы (ручеек, спираль, кружево), с народными песнями и прибаутками. Дети знакомились с молодецкими забавами, поиграли в жаворонки, кошки-мышки, мельницу, кучу-малу, бирюльки, а также узнали историю появления разных увлечений.

А помогали специалистам Центра национальных культур Оксана Шеина и детский фольклорный ансамбль «Лада» из Центра детского творчества, а также мастера из Музея истории русского быта, которые провели мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов и письму по бересте.

Ребята попались смекалистые и ловкие, внимательные и сообразительные, программа прошла с юмором и соревновательным задором. Все ее участники получили массу положительных эмоций.  Хочется надеяться, что полученные знания о самобытной русской культуре останутся с ними на всю жизнь.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

 

#цнкнижневартовск    #вцентре    #днирусскойкультуры