Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

И в ночи январской, беззвездной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возвращенный из смертной бездны,
Ленинград салютует себе.

27 января вся страна вспоминает защитников Ленинграда. 79 лет назад была полностью снята блокада города.Битва за Ленинград длилась с июля 1941 года до августа 1944 года  и стала одной из самых продолжительных, трагичных, страшных, но в то же время героических и победоносных страниц в истории войны и советского народа.

Блокада длилась долгие 872 дня, более двух лет голода, холода, смерти и отчаянья. Кольцо вокруг обреченного, как казалось гитлеровцам, города сомкнулось в сентябре 1941 года, а в городе оставалось более двух миллионов жителей.

Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников и жителей, которые умирали от голода, но не сдавались. Ленинград единственный в мире смог выдержать такую длительную осаду.

О том, что происходило в Ленинграде в это время - с его жителями, улицами, историей, шла речь в Центре национальных культур. Участниками литературно-музыкальной гостиной, посвященной Дню снятия блокады Ленинграда, стали ученики средней школы №25.

Ребята увидели выставку макетов оружия времен Великой Отечественной войны, организованную представителем местной Нижневартовской городской общественной организации ветеранов боевых действий «Красная звезда» Михаилом Пинигиным,  узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания.

Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.

4
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

 

#вцентре     #цнкнижневартовск      #деньснятияблокадыЛенинграда