Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Ярким, колоритным праздником 26 мая в Центре национальных культур завершились Дни русской культуры в Нижневартовске. По русскому обычаю гостей встречали в фойе ЦНК хлебосольно: угощали блинами, бубликами и пирогами, ягодным морсом.Выражаем благодарность кондитерской-пекарне «Пан Марципан» и ее руководителю Татьяне Вячеславовне Ефименко за вкуснейшие блины, которыми они накормили всех гостей праздника.

Каждый желающий мог прикоснуться к истокам русского народного самобытного творчества, побывав на выставке «Живая старина», где представлены старинные предметы русского быта от  Хуторского казачьего общества «Приобский»,  музыкальные инструменты, домашняя утварь из личных коллекций вартовчан. На выставке можно было приобрести куклы и обереги мастерицы Дарьи Ибрагимовой, украшения и головные уборы от магазина «Добрые валенки».

Яркая концертная программа была наполнена красотой и широтой русской души, представленная в  народных танцах и песнях в исполнении солистов и творческих коллективов ЦНК: Карины Князевой, Дарьи Ибрагимовой, ансамбля казачьей песни «Отрада», хореографических ансамблей «Браво», «Грани», «Каприз», «Дивертисмент».  Море аплодисментов вызвали выступления гостей из Центра детского творчества: хореографического коллектива «Карусель», фольклорных ансамблей «Лада» и «Соловушки», а также ансамбля фольклорной песни «Руны» Дворца искусств.

На празднике присутствовало много гостей из различных национальных организаций города, которые дружно исполнили песню «Пусть всегда будет солнце» и закружились в русском хороводе.

Руководитель детского фольклорного ансамбля «Лада», педагог дополнительного образования Центра детского творчества,  председатель региональной общественной организации «Центр русской культуры «Истоки» Оксана Шеина поделилась впечатлениями от мероприятия: «Рада, что к самобытной национальной культуре русского народа за эти три насыщенных событиями дня присоединились дети и взрослые, а также представители разных национальных организаций Нижневартовска. А мы, носители культуры, продолжаем вместе, дружно сохранять традиции».

Культура русская щедра и многолика,
Разнообразна, как природная краса,
Талантами  и мудростью велика,
И необъятна словно небеса!

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

#цнкнижневартовск     #вцентре    #городдружбы