Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Жизнь не может быть счастливой и интересной, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться или не знает их.  Права человека – являются неотъемлемыми от самого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков.

В образовательно-просветительском проекте Нижневартовской городской общественной организации «Центр коренных народов Севера «Тор-Най» «Я знаю свои права» участвуют студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений, старшеклассники, молодежь из числа коренных малочисленных народов Севера. Проект призван привлечь активную молодежь и развить её интерес к актуальным вопросам защиты прав человека и достоинства личности.

Очередная встреча в рамках проекта прошла в Нижневартовском медицинском колледже. Более 50 студентов второго курса прослушали лекцию автора проекта Федора Никитина о правах коренных малочисленных народов на сохранение и развитие своей культуры, основных элементов их самобытности, таких как язык, традиции и культурное наследие, сохранение традиционных способов использования земель и природных ресурсов.

Особый интерес участников вызвала правовая игра-квиз, вопросы которой касались коренных народов мира, а также их лидеров, выступающих за права своих соотечественников. Молодые люди охотно проверяли свои знания.

А подарком для участников правового проекта, стал журнал комиксов «Хранитель. Глава 001 «Возвращение», исполненный в современной и доступной форме и рассказывающий о содержании основных законов, касающихся коренного населения.

В завершении встречи студенты получили памятку о правах коренных малочисленных народов и сертификат участника проекта.

Проект «Я знаю свои права» реализуется при содействии Центра национальных культур на средства Гранта Губернатора Югры.

5
1
2
3
4

 

#цнкнижневартовск    #вцентре    #грантгубернатораюгры