Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Центр национальных культур совместно с национальными общественными организациями приступил к реализации проекта «Город Дружбы», посвященного юбилею города Нижневартовска, которому в марте исполняется 50 лет. За эти годы Нижневартовск стал поистине городом дружбы для многих тысяч людей, приехавших со всех концов многонациональной страны для освоения нефтяного месторождения, построивших город среди болот и тайги, живущих в нем и мечтающих о светлом будущем для своих детей и внуков.

Идея проекта «Город Дружбы» - связать людей разных поколений и национальностей нитями общенациональной истории и культуры, объединить в одно созидающее сообщество, укрепить этнокультурное многообразие, сохранить традиции, добрососедские отношения, мир и согласие.

Проект  включает в себя многочисленные предложения и инициативы лидеров национальных общественных организаций о проведении совместных мероприятий, наиболее полно презентующих культуру и традиции народов, проживающих в Югре.

Мероприятия проекта решают проблему недостаточности реальных знаний и поверхностного представления о культуре, обычаях и традициях других народов, разобщенности и культурной самоизоляции молодежи разных национальностей, транслируют в информационном пространстве положительный опыт взаимодействия национальных организацийи Центра национальных культур.

В течение 2022 года будут проведены более 30-ти тематических, информационно-познавательных, просветительских, развлекательных этнокультурных мероприятий, направленных на формирование общегражданских ценностей («Остановка Север», «Моя семья родилась в Нижневартовске» и др.); знакомство с  материальным и духовным культурным наследием разных народов, сохранение народных традиций (национальные праздники, фестивали, детские этнопрограммы). Площадкой для этнокультурного диалога молодежи станут Школа волонтера национального гостеприимства и интеллектуально-развлекательная игра «УмаПалата».

Главным результатом совместной работы станет повышение интереса к историко-культурному наследию народов России, сохранение межэтнического мира и согласия народов в Нижневартовске.

1
2
3
4