Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Нижневартовск – город дружбы. Более полувека назад люди со всех уголков страны собрались вместе и совершили, кажется, совершенно невероятное, и  построили общими силами прекрасный, крепкий и такой уютный город.

Центр национальных культур стал общим домом для представителей разных национальных общественных организаций, которые всегда друг друга поддерживают и с радостью приходят в гости на все праздники.  Проведение дней национальных культур тому подтверждение.

В 2022 году Центр национальных культур приступил к реализации проекта «Город Дружбы», посвященного 50-летию образования Нижневартовска.  Первым масштабным мероприятием в рамках проекта стал День культуры народов Дагестана, который в этом году приобрел особую значимость.

Как рассказал Ибрагим Ибрагимов,  родоначальник общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана имени Расула Гамзатова», являющейся организатором Дня дагестанской культуры: «Больше 40 лет живу в Нижневартовске, горжусь своей северной родиной и не забываю про малую. Культура, традиции и обычаи дагестанского народа должны развиваться – это главная миссия нашей организации».

В этот вечер в зале звучали песни на русском, чеченском, аварском языках, артисты хореографического ансамбля «Кавказ»,  школы кавказского танца «Асса», ансамбля «Альянс» исполняли зажигательную лезгинку, горские танцы, русскую народную плясовую.

"Страна гор" и "гора языков", тихая речка и бушующий Каспий, зеленая гладь и суровые горы, мирный земляк и темпераментный горец, верный друг и подлый недруг...- это все ты "...Дагестан мой былинный"..., - так писал в своих стихах великий поэт Расул Гамзатов.  О своей малой Родине и любви к ней пели молодыеи талантливые исполнители из Дагестана – Рейсан Магомедкеримов и Хизри Далгатов.

В этом году масштабное мероприятие включало встречу со знаменитыми спортсменами - призерами и победителями Олимпийских игр, российских чемпионатов. По инициативе организаторов в Нижневартовск прибыли Олимпийские чемпионы, обладатели золотой и бронзовой медалей Летних игр в Токио – Заурбек Сидаков и Артур Найфонов. 

Борцы рассказали, что они рады возможности побывать в Нижневартовске, стать участниками национального праздника, посвященного истории и традициям их предков. Это событие, по мнению Заурбека Сидакова и Артура Найфонова, объединяет поколения, способствует налаживанию добрых отношений среди представителей разных народов многонационального города. Оба спортсмена с 2015 года выступают за Нижневартовск, но родом они из Южной Осетии.

Специально на праздник дагестанской культуры наш боксер, Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев пригласил своего друга, члена российской сборной по боксу, серебряного призера Олимпиады в Токио Муслима Гаджимагомедова.  «Мы знакомы с Альбертом уже больше пяти лет, постоянно вместе тренируемся, участвуем в соревнованиях. Он очень много рассказывал о Нижневартовске. И вот мне удалось побывать в его любимом городе. Убедился, что Нижневартовск – красивый и современный, правда, здесь холодно и снега больше, чем у нас, в Дагестане. Но мне понравилось», – поделился Муслим Гаджимагомедов.

Гостями праздника в этот вечер также были Руслан Камилов - российский боксер-любитель, призер чемпионатов России, Магомед Мамаев – лучший боксер международного турнира, победитель Европы 2019 года, участник чемпионата Европы 2021 года, а также вартовчанин  Максим Храмцов - российский тхэквондист, олимпийский чемпион, чемпион мира 2017 года, двукратный чемпион Европы, чемпион Военных игр 2019 года, пятикратный чемпион Grand-Prix. Первый в истории российский тхэквондист, выигравший олимпийское золото.

Зрителям, пришедшим на праздник, удалось пообщаться с именитыми спортсменами, которые еще раз подтвердили, что именно спорт объединяет народы, дает возможность быть искренним и настоящим, что является основой настоящих дружеских отношений, построенных на общности интересов.

Глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко поблагодарил Олимпийских чемпионов за то, что они в своем непростом графике нашли время и пообщались с вартовчанами. «Праздник собрал представителей разных национальностей. И в этом единении наша сила. Особо приветствуем наших олимпийцев! Молодцы, что смогли пообщаться с нами. Национально-культурный центр народов Дагестана имени Расула Гамзатова не только сохраняет традиции своего народа, но и вносит лепту в гармонизацию межнациональных отношений в нашем городе», – обратился к гостям Дмитрий Кощенко. 

Диалог регионов Югры и Дагестана состоялся. Результатом таких мероприятий является укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, их культурное сотрудничество.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14