Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Второй день фестиваля «Самотлорские ночи» преподнес множество сюрпризов как зрителям, так и организаторам. Дождь лил как из ведра и, казалось, небо обрушилось на город. Тем не менее, на стадионе «Центральный» состоялся Окружной национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй»!

На протяжении всей 45-летней истории фестиваля именно праздник «Сабантуй» был одним из главных культурных событий, раскрывающих таланты,  сохраняющих традиционную культуру и укрепляющих дружбу народов России.

В этот день на стадионе было множество почетных гостей, представителей татарских и башкирских организаций из восьми муниципалитетов Югры, представителей Всемирного конгресса татар, Татарской национально-культурной автономии города Нижневартовска «Мирас» (Наследие), по инициативе которой проводился Окружной Сабантуй.  Вартовчан и гостей города поздравил Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Борис Хохряков, который отметил, что Сабантуй - это праздник людей всех национальностей, всех вартовчан.

Праздник открыл великолепный театрализованный пролог с участием сотни артистов, творческих коллективов Центра национальных культур и национальных общественных организаций. Самым дорогим подарком и для зрителей, и для самих артистов стал концерт  Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, который своим мастерством и талантами покорил всех.

А рядом, несмотря на проливной дождь, прошли соревнования по борьбе «Куреш». Этот вид борьбы популярен у многих тюркских народов и включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

В этот же день на стадионе прошел концерт «Татарская и башкирская песня на сибирской земле» с участием творческих коллективов из Нижневартовска и городов Югры -  Покачи, Лангепас, Урай, Нефтеюганск, Радужный, Сургут, Нижневартовского района, а также Республики Башкортостан и г.Москвы.  Зрители и гости Сабантуя получили  множество невероятных впечатлений, встретились с земляками и насладились необыкновенно искренней, трогательной и мелодичной музыкой татарских и башкирских исполнителей, полной истинного национального колорита.

В рамках совместного этнокультурного проекта «Самотлор собирает друзей» ЦНК и Нижневартовской городской общественной организации татарской культуры «Ватан» (Отечество) в Центре национальных культур проведена концертная и игровая программы «Детский Сабантуй» с участием вокальных коллективов «Секрет» и «Бисквит».

Завершился второй день фестиваля «Самотлорские ночи» концертной программой «Дыхание белых ночей» с участием вокальных групп «Спринг» и «Криспи», солисток Дарьи Ибрагимовой, Тамары Амбарцумян и Алины Абзаловой.

Для профессионалов нет плохой погоды! Мы благодарим всех, кто в этих непростых условиях «отработал на все сто», кто заряжал своей энергией целый стадион, дарил праздник и потрясающие эмоции зрителям!

17
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23

 

#Самотлорскиеночи2022  #цнкнижневартовск  #городдружбы #вцентре  #годкультурногонаследиянародовроссии