Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Третий день фестиваля стал самым важным и знаковым для  всех!

В День России прошел Праздник Дружбы народов, являющийся символом Нижневартовска и украшением фестиваля «Самотлорские ночи». Старт празднику был дан на площади Нефтяников, где национальные общественные организации вместе с представителями органов власти, волонтерами, творческими коллективами,  все вместе исполнили гимн Российской Федерации. Единой колонной, приветствуя вартовчан и гостей города, участники прошли по проспекту Победы до набережной и пронесли 12-ти метровый российский триколор.

Основные мероприятия Праздника Дружбы народов прошли на набережной. Для гостей были развернуты этнические площадки 22 национальных организаций, где представлены выставки декоративно-прикладного творчества, предметов традиционного быта, музыкальных инструментов и костюмов разных народов.

Это уникальные экспозиции, где этноплощадка финно-угорских народов расположилась рядом со славянским подворьем, киргизская юрта рядом с молдавским двориком.  Где  можно было увидеть старинный татарский костюм, удивиться белорусской вышивке, отведать настоящего узбекского плова, станцевать зажигательную лезгинку.

Почетные гости праздника побывали в каждой из этноплощадок. Никто не мог отказаться от дегустации блюд национальной кухни. Украинские вареники, белорусские драники, дагестанский чуду, татарский чак-чак,  настоящий таджикский плов - ассортимент представленных блюд был очень разнообразным. Здесь же гостей кружили в хороводах, исполняли для них любимые песни. Горожане с удовольствием присоединялись к выступающим,  подпевали им и танцевали. Хотя периодически шел дождь и погода не унималась, демонстрируя капризы, вартовчане стойко выдержали это испытание и ничто не испортило праздничного настроения.

На главной сцене у скульптуры «Замок» в течение пяти часов шел большой марафон - концерт творческих коллективов ЦНК, учреждений культуры и дополнительного образования, а также  национальных организаций. Свое творчество представили хореографические коллективы «Браво», «Каприз», «Грани», «Радуга», «Дивертисмент», «Асса», «Сюрприз», «Альянс», ансамбль фольклорной песни «Руны», татаро-башкирский ансамбль «Шатлык», ансамбль чувашской песни «Илем», марийский ансамбль «Мари», удмуртский ансамбль «Инвожо», ансамбль казачьей песни «Отрада» и другие коллективы. На протяжении нескольких часов набережная превратилась в удивительное и уникальное пространство,  где каждый нашел  для себя что-то близкое, созвучное сердцу, родное.

На этноплощадке финно-угорских народов с размахом прошел фольклорный праздник «Живая нить». По традиции участники праздника показали хантыйский обряд Солнца день и завязали ленточки на священной березе. Удмуртские и марийские песни и танцы,  стихи на хантыйском языке, красивая фотозона с выставочной экспозицией «Хантыйская стоянка» и настоящими живыми оленями – все это привлекло внимание большого количества зрителей, которые до самого позднего вечера не покидали площадку,  с удовольствием фотографировались,  танцевали и пели вместе с артистами, участвовали в народных играх и забавах.

Самый дружелюбный, гостеприимный, самобытный и радостный праздник прошел с небывалым размахом. Спасибо каждому жителю города за то, что в этот день вы были с нами!

Три дня ударного труда, зажигательных танцев, красивых песен, волшебных ночей позади, а впереди, как всегда, много интересной работы и встреч с вами, любимые зрители!

29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
30
31

 

#Самотлорскиеночи2022  #цнкнижневартовск  #городдружбы #вцентре  #годкультурногонаследиянародовроссии