Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Саламатчылык достор! Здравствуйте, друзья! С этих слов в Центре национальных культур начался вечер, посвященный кыргызской культуре. Организаторами мероприятия стали МБУ «Центр национальных культур» и общественная организация «Национально-культурный центр «Кыргызстан-Югра» в городе Нижневартовске.

Культура и быт кыргызов могут удивить многих европейцев. История этого народа насчитывает не одно столетие. Богатство культуры, непревзойденная кухня и необычные традиции некогда кочевого народа — яркое свидетельство уникальности кыргызов. Гости праздника узнали о многом интересном об истории народа,  его традиционном жизненном укладе. Самым традиционным обычаем у кыргызов – как и у всех народов — является гостеприимство. Издревле, каждый, чей путь проходил через кыргызский аул, не покидал его, не разделив с хозяевами стол и кров.

Связь кыргызской культуры с природой прослеживается везде: от национальной одежды до музыки.Кыргызстан — горная страна, в которой сохранились огромные территории, практически не тронутые человеком. Её жители до сих пор передают древние традиции кочевников из поколения в поколение. Кыргызстан - сказочная страна. Реликтовый ореховый лес поразит любого человека своим величием, а озеро Иссык-Куль поведает множество легенд. Горячие источники и горные цепи -  просто мечта для любого туриста и сказка для коренного жителя.

На празднике зрители познакомились с игрой «Акыйнек» - песенным состязанием между соперниками, в котором участники могут использовать замечания, критику, иронию и сарказм. «Акыйнек» проводят без приза, но сторона, которая чувствует себя слабее, должна угостить другую сторону сладким подарком.

Практически у каждого артиста Кыргызстана есть песня о своей любимой родине.О любимой родине, дружбе и любви пели в этот вечер ансамбль «Кызбурак», солисты Нургиза, Дастан, Толкун, Салтанат, Джолдубай и другие артисты, ансамбль «Акшола» радовал гостей кыргызскими танцами.

Как говорят в Кырзыстане, чем больше на небе звезд, тем небо ярче. Каждый из выступивших артистов был звездой, и зажег все эти звезды Жаныбек Султаналиевич Балбаков. Человек, создавший в Нижневартовске национально-культурный центр «Кыргызстан-Югра». Благодаря ему организация многие годы активно работает, передает язык, культуру и традиции подрастающему поколению, дарит радость зрителям всех национальностей.

Но так сложилась жизнь, что Жаныбек Султаналиевич покидает Нижневартовск в связи с переездом.  Много слов благодарности и уважения за его вклад в сохранение кыргызской культуры, ее уникальности и самобытности, развитие сотрудничества и укрепление дружбы между народами, прозвучало от директора Центра национальных культур Елены Александровны Князевой и руководителей национальных общественных организаций города.

На Дне кыргызской культуры состоялась торжественная церемония передачи символа НКЦ «Кыргызстан-Югра» новому руководителю Атагельдиеву Кубату Сарпашовичу. Присутствующие пожелали новому руководителю успешной и плодотворной деятельности на благо кыргызской диаспоры, а также всех народов, проживающих в Нижневартовске.

Душевные песни, яркие и зажигательные народные танцы, красочные костюмы,  самобытность и национальный колорит надолго останутся в памяти участников Дня кыргызской культуры!

4
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11

 

#городдружбы     #годкультурногонаследиянародовроссии     #вцентре