Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В единстве и дружбе народов живут люди в нашем многонациональном Нижневартовске. Город связал воедино людей разных национальностей, религий и культур. Прекрасным подарком к 50-летию Нижневартовска и для всех его жителей стал праздник «Венок дружбы», который прошел 1 Мая на площади Нефтяников. Праздничную программу подготовили Центр национальных культур и национальные общественные организации города.

На площадь пришли представители администрации и Думы города,  общественных объединений и организаций, жители и гости Нижневартовска. Обращаясь к присутствующим, глава города Дмитрий Александрович Кощенко поздравил всех с праздником Первомая и отметил, «что Нижневартовск сегодня –это одна большая дружная семья, и такого взаимопонимания между людьми разных культур и национальностей нет больше нигде».

Для жителей и гостей Нижневартовска были развернуты красочные этноплощадки национальных организаций с выставками изделий народных промыслов,  подготовлены интерактивные игровые конкурсы и программы, народные забавы и затеи, мастер-классы по изготовлению народных кукол, играм народов Севера. Украшением этноплощадок стала передвижная фотовыставка «Времен связующая нить», посвященная сохранению культурного наследия финно-угорских народов Югры.

Народное гулянье открыл большой хоровод, в котором жители города сплели «Венок дружбы», тем самым с гордостью подтвердив, что мы все россияне, мы вместе, мы едины! Более трех часов при огромном стечении людей длилась яркая концертная программа, с участием лучших творческих коллективов Центра национальных культур и национальных общественных организаций. Красочность костюмов, колоритные национальные танцы, самобытные песни, и самое главное – теплая, дружеская атмосфера,  очаровали и покорили вартовчан.

Праздник завершился, и в душе осталось ощущение светлой радости и уверенности в том, что девиз «Мы разные, но мы – вместе!» наполнен глубоким смыслом – только совместными усилиями можно сплести «Венок дружбы», состоящий из песен, танцев, улыбок и тёплых дружеских отношений!

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

 

#городдружбы     #годкультурногонаследиянародовроссии     #вцентре