Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Масленица - древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы.

На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей.

На каждый день масленой недели существовали определённые обряды. Как в старину, так и ныне, главное угощение на Масленице – это блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника. Потчевание блинами на масле и водкой породило поговорку: "Не житье, а Масленица".

Проходили века, менялась жизнь, с принятием христианства появились новые церковные праздники, но широкая Масленица продолжает жить. Ничто не смогло заставить россиян отказаться от любимого праздника – хлебосольного и разгульно-веселого.

В начале масляной недели познавательно-игровая программа «Встреча» прошла в Центре национальных культур. Звучали заклички, поговорки. Гости мероприятия с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах и играх, рассказывали пословицы о блинах, а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы – чучела Масленицы.

Гостями праздника стали артисты чувашского фольклорного ансамбля «Илем», которые рассказали о традициях проводов зимы у чувашей и спели песню, посвященную  Çăварни- чувашской Масленице.

«Гори, Маслена, жарчей! Будет солнышко ясней!» -такими словами вместе с Центром национальных культур дружно провожали Масленицу и встречали весну ребята из средней школы №13. Приблизить приход теплого солнышка помогали забавы масляничной недели, заклички и песни. Ребятишки спели и сплясали, Масленку тянули, хороводы водили, в веселых конкурсах и состязаниях поучаствовали.Так, в простой и игровой форме, дети впитывают многовековые традиции предков, тем самым участвуя в сохранении исконной культуры.

Поздравляем всех жителей города Нижневартовска с приходом весны и желаем всем мирного неба над головой и яркого, теплого, доброго солнца!

11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15

 

#цнкнижневартовск   #вцентре