Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

История возникновения праздника Масленица уходит своими корнями в глубокую старину. Он пришел к нам из языческой культуры и сохранился в нашей истории после принятия христианства. Проводы зимы и встреча весны –древнейшая традиция в славянской культуре.

Старинная традиция предписывает радоваться жизни – прощать обиды, навещать родственников, устраивать гулянья с друзьями и угощать гостей блинами. В народе хранится поверье: для того, чтобы в семье царили любовь и взаимопонимание, а с соседями мир – нужно хорошо отдохнуть в эти дни.

Всю неделю в Центре национальных культур для ребят из средних школ города проводились познавательные программы «Как на Масляной неделе». Программа праздника была очень насыщенной и разноообразной. Ребята познакомились с днями масленичной недели, узнали много интересного о возникновении праздника, традициях и обрядах, играх и забавах. О том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца; как называются и что обозначают  дни масленичной недели.  Звучали заклички, поговорки, ребята с воодушевлением участвовали в различных конкурсах и играх, рассказывали пословицы о блинах.

В городе Нижневартовске Масленицу, как и другие народные праздники, отмечают всем многонациональным сообществом. Представители белорусской, марийской, удмуртской и чувашской организаций провели для ребят мастер-классы по народному рукоделию: вязанию, вышиванию  и бисероплетению. С большим интересом ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы – чучела Масленицы. 

Центр национальных культур поздравляет вартовчан с Масленицей и желает,  чтобы ни один блин в жизни не был комом! Мирного неба вам над головой и яркого, теплого, доброго солнца!

9
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
1

 

#ГодКультурногоНаследияНародовРФ    #вцентре #ЦНКНижневартовск  #городдружбы