Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В 2022 году Центр национальных культур приступил к реализации проекта «Город Дружбы», посвященного 50-летию образования города Нижневартовска. В основе проекта -сохранение этнокультурного многообразия и добрососедских отношений между народами, проживающими в Нижневартовске.

Мероприятия проекта направлены, в  том числе, на удовлетворение запроса людей разных национальностей на сохранение своей идентичности и поддержку культурной самобытности, содействие развитию многонациональной языковой культуры.

В поддержку языкового многообразия, сохранения и популяризации формы нематериального культурного наследия народов России в Центре национальных культур 27 февраля прошла большая театрализованная концертная  программа на татарском и башкирском языках, в которой приняли участие татаро-башкирский ансамбль «Шатлык», хореографический ансамбль «Самрау», солисты Ильфат Кинзябаев,  Эльза Фаррахова, Илюза Хазиева, Альфия Мустафина, Фаягуль Сырлыбаева, Гульдар Абдрахманова, Лилия Галаулова, Гульнара Ишбулдина,  Райля Юмагулова, а также молодой исполнитель из города Стрежевой Денис Насруллин.

Мероприятие проведено по инициативе Татарской национально-культурной автономии г.Нижневартовска «Мирас» (Наследие), Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Башкиры Югры», Нижневартовской городской общественной организации татарской культуры «Ватан» (Отечество).

Язык каждого народа - инструмент общения и понимания, ведь в нем сливаются тысячи голосов наших предков, соединяются знания и красивые истории.  Артисты ансамбля «Шатлык» показали  красивую и душевную историю – обряд сватовства «Димляу», о том, как к башкирской девушке посватался татарский парень.  Со сцены звучали пожелания всем народам любить родной язык и с уважением относиться к нему. В этот вечер через песни, танцы, музыку, обряды, каждый зритель почувствовал красоту татарского и башкирского языков.

Пусть песни родной речи звучат чаще, добрые слова на родном языке вдохновляют на что-то светлое и хорошее. Желаем любить и мечтать на родном языке и с уважением относиться к другим народам и их традициям!

3
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

#ГодКультурногоНаследияНародовРФ    #городдружбы   #вцентре