Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Нижневартовск – это город счастливых людей! Здесь живут самые крепкие семьи! В Центре национальных культур прошло мероприятие цикла «Моя семья родилась в Нижневартовске», посвященного 50-летию города, и первыми гостями стали Амир и Райля  Юмагуловы,  многонациональная  семья которых является ярким примером дружбы и взаимопонимания, где свято чтут традиции двух народов – татарского и башкирского.

Молодая семья Юмагуловых приехала на Север из  г.Стерлитамак в 1986 году. Жизнь в молодом городе кипела, строились улицы и дороги, детские сады, школы и больницы. Со всей страны сюда приезжали люди самых разных профессий. И так случилось, что свое счастье Юмагуловы нашли именно здесь, в Нижневартовске.

Амир Уралович устроился на работу электрогазосварщиком и по сей день продолжает свою трудовую деятельность в АО «Роснефть». Он прекрасный семьянин, за его плечами большая, дружная семья, в которой выросли три замечательные дочери, и подрастают четверо внучек. Амир Уралович пользуется большим авторитетом и уважением среди коллег и друзей. К нему всегда можно обратиться за помощью и за советом. Общительный, искренний, добрый человек, с прекрасным чувством юмора, который знает и чтит традиции своего народа.

Райля Рафиковна с детства очень любила петь. Она мечтала стать звездой и радовать людей добрыми песнями. Мечта Райли исполнилась в Нижневартовске. Сегодня весь город знает ее как талантливого исполнителя и  руководителя народного татаро-башкирского ансамбля «Шатлык», без выступлений которого не обходится ни один городской праздник. 

Под ее руководством ансамбль повышает свой творческий уровень и совершенствуется. Своим творчеством Райля Рафиковна вносит большой вклад в дело сохранения и передачи традиций татарской и башкирской культуры, в воспитание у зрителя любви к подлинно народным песням.

С самого переезда в Нижневартовск семья Юмагуловых  активно участвует в его культурной жизнии мероприятиях, способствующих делу сохранения мира, дружбы и братства между народами.Амир Уралович стоял у истоков становления национального праздника «Сабантуй», который теперь известен всей Югре, а в 2021 году Нижневартовск удостоился чести принимать Федеральный Сабантуй. Райля Рафиковна является инициатором и организатором ежегодного городского фестиваля «Татарская песня на сибирской земле». Оба супруга активно участвуют в деятельности общественной организации Татарская национально-культурная автономия г.Нижневартовска «Мирас (Наследие)», а Райля является заместителем председателя автономии по культуре.

Дочь Юмагуловых Элина с 6 лет занимается вокалом, является обладателем Гран-При многих фестивалей и конкурсов. Старшие внучки Илона и Эмилия – солистки детского татарского ансамбля «Мирас», а младшие внучки Юлия и Исламия посещают башкирский детский хореографический ансамбль «Самрау», и все это благодаря сохранению в семье традиционных культурных ценностей. На всех концертах и мероприятиях, семья Юмагуловых всегда находится вместе и рядом, помогая друг другу.  Все, кто знает эту семью, без сомнения скажут: можно брать с нее пример! Они действительно умеют любить, дружить и по-настоящему поддерживать друг друга.

Желаем семье Юмагуловых здоровья, процветания, а также беречь и сохранять родной язык, традиции и культуру нарадость окружающим людям и любимому городу!

5
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13