Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Навруз приходит в гости к нам,
Я искренне желаю –
Пусть за добро воздастся вам,
И радость ожидает!

Пусть гости к вам домой идут,
С Наврузом поздравляют!
Пусть чудеса сегодня ждут,
Успех не покидает!

Желаю верить, что мечты
Исполнятся скорее!
Весной желаю красоты,
И пусть тепло вас греет!

 

О том, как встречают весну многие народы мира, исповедующие мусульманство, можно было узнать в минувшие выходные в Центре национальных культур. По инициативе национальных организаций города Нижневартовска состоялся замечательный праздник Навруз, пришедший к нам  из глубины веков, и символизирующий  весеннее обновление природы, очищение души и начало новой жизни.

Навруз (на разных языках звучит как Новруз, Нооруз, Наурыз) в 2010 году включен в список всемирного культурного наследия и является неотъемлемой частью исторического, духовного, культурного наследия татар и башкир, казахов и киргизов,  узбеков и таджиков, азербайджанцев и народов Кавказа, а также многих других народов мира.

Гости праздника узнали о традициях празднования Навруза у разных народов. Творческими коллективами ЦНК и национальных общественных организаций города были представлены во всем своем колорите и самобытности народные танцы, песни и национальные костюмы. В концертном зале не было ни одного свободного места, зрители восторженно встречали каждое выступление.

Атмосферой теплого весеннего настроения наполняли зал школа кавказского танца «Асса», представители киргизской диаспоры, показавшие обряд окуривания жилища веточками арчи у тюркоязычных народов, казахский ансамбль «Хызбурак» и солистка Зайнап,  киргизский ансамбль «Акшола», татарский коллектив «Ватан», башкирский «Самрау»,  татаро-башкирский «Шатлык», хореографические коллективы «Браво» и «Дивертисмент», солистка Дарья Толстова. Звучали слова с пожеланиями счастья и процветания, укрепления добрых отношений между людьми, милосердия и внимания друг к другу.

Центр национальных культур поздравляет всех с приходом весны и желает крепкого здоровья, радости, мира и добра! Пусть каждая ваша ночь будет благополучной и счастливой, и каждый ваш новый день будет Наврузом!

Встречаем весну ВМЕСТЕ!

16
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

 

#городдружбы     #годкультурногонаследиянародовроссии     #вцентре