Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Нижневартовская общественная организация Центр коренных народов Севера «Тор-Най» совместно с Удмуртской национально-культурной автономией, марийской общественной организацией «Марий Ушем», при содействии Центра национальных культур,  реализуют проект «Живая нить», получивший Грант Губернатора Югры и направленный на творческое взаимодействие финно-угорских народов.

Большая роль в проекте отводится привлечению детей и молодежи к теме сохранения культурного наследия народов России. В марте представители творческого объединения «Живая нить» приняли участие в  фестивале «Мы вместе!», проходившем в лицее №1 им. А.С. Пушкина, с большой культурно-просветительской программой.

В течение нескольких дней лицеисты знакомились с культурой народов ханты, марийцы, удмурты. Ребята совершили увлекательные экскурсии по этноплощадкам, где приняли участие в играх и викторинах, смогли познакомиться с национальной одеждой, предметами традиционного быта и куклами, на мастер-классах изготовили обереги, повязали ленточки на ритуальную березу, изготовили хантыйскую традиционную куклу, станцевали народный танец марийцев «Туги мо», познакомились с особенностями удмуртского алфавита. Одним словом, в полной мере окунулись в культуру финно-угорских народов, проживающих в Нижневартовске.

В минувшие выходные в рамках фольклорного праздника «Вороний день» прошли выступления творческого объединения «Живая нить», артисты которого показали театрализованный пролог «Вурна хатл», танец восточных мари, марийскую песню с танцем «Йошкар солык»,  удмуртские песни «Шунды жужа», «Кырзаса лезем али», вместе со зрителями станцевали «Куреньку» и провели хантыйский обряд «Солнца день».

Красочные выступления творческих коллективов «Тор-Най», «Инвожо», «Мари» оставили яркий и запоминающийся след и незабываемые впечатления у всех зрителей и помогли в полной мере окунуться в национальный колорит, атмосферу финно-угорских народов.

Впереди зрителей ждет финно-угорский фестиваль «Живая нить», который положил начало проекту и благодаря которому совместная деятельность Центра коренных народов Севера «Тор-Най» и общественных организаций марийцев и удмуртов является прекрасным примером дружбы народов, взаимодействия и обогащения родственных культур, и способствует сохранению богатейшего культурного наследия финно-угорских народов.

9
1
2
3
4
5
6
7
8

 

#городдружбы   #вцентре  #годкультурногонаследиянародовроссии
#многонациональное добрососедство #живаянить
#грантгубернатораюгры