Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Мероприятие в стиле этно в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» прошло 03 ноября в Центре национальных культур.

В этом году акция приурочена ко Дню народного единства и Году культурного наследия народов России. Темой акции стали традиции нашей страны.Фойе Центра национальных культур с трудом вместило всех желающих познавательно и интересно провести время с любимыми артистами и зажигательной ведущей Яной Родионовой.

В театрализованной форме зрители познакомились с традициями проведения вечерок во время православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы; узнали, что на татарских молодежных посиделках Аулак самой популярной была игра «Йозек» («Колечко»), играя в которую молодые парни и девушки могли познакомиться и получше присмотреться друг к другу. Зрители поиграли в удмуртские игры «Лапти», «Пройди под дугой», узнали об осеннем празднике «У Кинде пайрем», что в переводе с марийского означает - праздник нового хлеба.

Задорно и весело вместе с исполнителями учились танцевать татарские и удмуртские танцы, марийскую «веревочку», кавказскую лезгинку.В сырой и холодный осенний вечер сердца зрителей согревали задушевные песни и танцы в исполнении ансамбля казачьей песни «Отрада», татаро-башкирского ансамбля «Шатлык», удмуртского ансамбля «Инвожо», марийского ансамбля «Мари», кыргызскогоансамбля «Ынтымак», школы кавказского танца «Асса», солиста Аббаза Абдулхажиева.

7
2
1
3
4
5
6
8
9
10
11
12

 

#вцентре #цнкнижневартовск #цнк #цнкнв #ночьискусств2022 #городдружбы