Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Этническое многообразие- визитная карточка Нижневартовска.

Очередную возможность ощутить национальный колорит подарил вартовчанам День башкирской культуры в Центре национальных культур.

В фойе Центра гостей праздника ждала выставка национального костюма и предметов народного творчества, угощение национальными блюдами: кыстыбый, баурсак, пироги,  чак-чак по башкирски, знаменитый башкирский мед и чай с дущицей.

Организатором мероприятия стала Региональная молодежная общественная организация «Башкиры Югры», которой в этом году исполняется 5 лет! Как много всего произошло за эти годы, сколько разных событий, концертов, Сабантуев вместилось в эти пять лет. Но каждый  юбилей- это  не просто цифры и даты. За ними стоят люди, мысли, искания, творчество, огромный труд большого коллектива.

Поздравить организацию «Башкиры Югры» с знаменательным событием  собрались множество гостей: член Президиума Всемирного Курултая (конгресса) БашкирКульманбетов Раудат Абдулхакович, представители  общественной организации башкирского народа «Шонкар» г.Лангепас, Татаро-башкирской общественной организации Нижневартовского района «Курай».  Со сцены звучали слова поздравления, награждения активистов РМОО «Башкиры Югры», внесших вклад в сохранение, развитие и популяризацию культурных  традиций и обычаев башкирского народа.

Директор Центра национальных культур Князева Елена Александровна отметила вклад организации «Башкиры Югры» в этнокультурное развитие города и большую работу, которая проводится с молодежью, в том числе по сохранению родного языка.Так, организацией  «Башкиры Югры» разработан и успешно реализуется проект по изучению детьми башкирского языка «Хазина-Клад», что в переводе звучит как «сокровище», а также создан детский коллектив «Созвездие».

За большой вклад в  развитие культуры и истории башкирского народа, пропаганду народных обычаев и воспитание любви к родному языку грамотой  Всемирного  Курултая Башкир был награжден Кинзябаев Ильфат Амирович, создавший организацию «Башкиры Югры» и возглавлявший ее все эти пять лет. Участникам мероприятия был представлен новый председатель организации – Сатвалова Роза Мажитовна, которой все присутствующие пожелали активной и успешной работы на благо организации «Башкиры Югры»  по сохранению башкирской культуры и межнационального согласия в Нижневартовске.

Главным подарком стал шикарный концерт с участием  исполнителей и творческих коллективов.

В духовной культуре башкир значительное место занимают народные музыкальные инструменты. В глубину веков уходят исторические сведения о древнейших инструментах:  курае, кубызе, думбыре, которые популярны и сегодня. Свое мастерство представил зрителям музыкант, виртуоз-кубызист Расих Хамзин.

Башкирские народные танцы – это память рода о своей истории, уважение предков и традиций. В танце башкиры передают силу и красоту своего сильного и гордого народа,  с готовностью делятся мудростью веков со зрителями.Бурными аплодисментами сопровождалисьзажигательные танцы

в исполнении детского танцевального коллектива «Созвездие»,  хореографического ансамбля «Башкиры Югры», ансамбля «Самрау»,  Юлии Поповой, Ляйсан Латыповой, Зульфии Карымовой.

Родной язык – душа народа, нить, связующая поколения. Песни, передающие всю красоту башкирского языка, звучали в исполнении Ильфата Кинзябаева, Радика Кадырова,  Гюльшат Хусаиновой, ансамблей «Башкиры Югры», «Шатлык», «Ватан».

День башкирской национальной культуры стал праздником дружбы, радости и веселья на югорской земле, а также ярким подтверждением того, что организация «Башкиры Югры» объединяет множество творческих и замечательных людей, искренне любящих свой родной край и прославляющих его!

3
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17